Последние находки говорят в пользу теории панспермии

Илья Хель

Когда в планету, укрывающую жизнь, попадает небольшое движущееся тело, астероид или комета, некоторые микроскопические формы жизни могут быть выброшены вместе с обломками. Войдя в состояние анабиоза, они теоретически могут пережить и долгое путешествие в космосе. Если некоторые из таких обломков столкнутся с планетой, на которой будут подходящие условия для жизни, микроскопические путешественники могут снова стать активными. Таким образом, на мертвой планете может быть засеяна жизнь.

Протопланетарный диск

Самое интересное, что эта теория вполне имеет право на жизнь. В прошлом году на внешней стороне Международной космической станции был обнаружен морской планктон, и никто не знает, как он туда попал.

Наша собственная планета является домом для некоторых живучих микроорганизмов, называемых экстремофилами. Как следует из их названия, они могут процветать в самых экстремальных условиях: вблизи гидротермальных источников на дне океана или в кислотных средах. Эксперименты, проведенные японскими учеными, показали, что некоторые виды также не только выживают в суровых условиях чрезвычайной гравитации, но и отлично себя при них чувствуют. Один из видов испытал гравитацию в 400 000 превышающую земную и даже усом не повел. Некоторые виды экстремофилов выживают при крайне низкой температуре и выдерживают высокие дозы радиации. Но самым важным аспектом является то, что ученые нашли старые споры возрастом 40 миллионов лет и они все еще жизнеспособны. Короче, они выживают везде в течение крайне длительных периодов времени. Было бы разумно предположить, что они могут пережить удар, который уничтожит их родную планету, совершить космическое путешествие и переселиться на другую планету. Жизнь на Земле вполне могла произойти вот таким образом.

А теперь переходим к новостям.

В этом январе совместная группа ученых из Букингемского университета и Университета Шеффилда обнаружила крошечный, но очень интересный объект. Ученые послали шар на высоту 27 километров, чтобы собрать образцы пыли и других частиц. И нашли кое-что интересное.

Крошечная металлическая сфера толщиной с человеческий волос столкнулась с поверхностью сборщика образцов, присоединенного к шару, оставив небольшую впадинку. Это говорит о том, что сфера двигалась с большой скоростью. Как объяснил профессор Уэйнрайт, «попавшая в стратосферный сэмплер сфера сделала небольшой кратер, небольшую версию крупного кратера, который попал в Землю и убил динозавров. Этот ударный кратер подтверждает, что сфера прибыла на Землю из космоса. Объект с Земли не может двигаться с такой скоростью, падая обратно на землю».

Панспермия

Рентгеновский анализ сферы показал, что она сделана из титана со следами ванадия. Титан — один из прочнейших металлов, известных человеку, и у него довольно высокая точка плавления. Это привело Уэйнрайта и его команду к выводу, что сфера вполне могла быть изготовлена и иметь неземное происхождение.

Дальше — «страньше».

Поверхность сферы была покрыта «похожим на грибницу матовым слоем» и биологическая жидкость «сочилась из центра». Органические компоненты и удивили ученых. Впрочем, они считают, что сфера была загрязнена частицами земного происхождения. Дальнейшие анализы образцов покажут. Ученые также надеются, что их находка будет обработана NASA вместе с новым запуском стратосферного шара в ближайшем будущем. Если NASA обнаружит похожие частицы и убедится в их внеземном происхождении, это будет очко в пользу панспермии.

Коллега Уэйнрайта, профессор Чандра Викрамасинг, директор Букингемского астробиологического центра, долгое время является сторонником этой теории. Несмотря на то, что основной научный курс борется с теориями, которые говорят в пользу жизни, принесенной метеоритами, анализы и образцы бактерий из верхних слоев стратосферы, а также исследования экстремофилов говорят об обратном.

Доказательство того, что Земля пребывает в постоянном обмене веществ с космосом, будут иметь последствия не только на наши понятия о происхождении жизни, но и о чужеродных вирусах, которые могут быть важны для нашего развития и даже выживания. Уэйнрайт подозревает, что эта сфера может быть свидетельством прямой панспермии или даже преднамеренного распространения жизни во Вселенной. И прежде чем говорить о недальновидности находки, давайте не будем забывать, что Фрэнсис Крик, нобелевский лауреат за участие в открытии структуры молекулы ДНК, разделял такие же взгляды. Человечество само по себе может зародить новую жизнь с одной-единственной капсулой, отправленной в нужное место в нужное время. Даже если сейчас это фантастика, нет ничего сложного в идее отправить караван микробов под солнечным парусом. Возможно, мы уже несознательно отправили экстремофилов на Марс. Возможно, они уже основали свои колонии — мы можем только догадываться.

Гипотеза направленной панспермии поднимает несколько законных вопросов. Была ли жизнь сознательно посеяна на Земле? Была ли она послана достаточно продвинутой цивилизацией более трех с половиной миллиардов лет назад, когда наша планета была юной и стерильной? Как найти ответ на этот вопрос? С начала 80-х годов некоторые предполагали, что преднамеренный посев жизни можно доказать, если генетический код первых микроорганизмов на Земле будет содержать «отличительные сигнатурные сообщения», как визитную карточку первых инженеров. В 2013 году группа физиков нашла косвенные подтверждения этому.

Получается, инопланетный код скрыт в нашей генетике?

По мнению двух ученых из Казахстана, Владимира Чербака и Максима Макукова, это так. Они полагают, что наш генетический код содержит внеземной сигнал, закодированный миллиарды лет назад технологически продвинутыми инопланетянами. Не секрет, что ДНК представляет собой довольно мощный способ хранения информации. Ученые искали код, заключенный в ДНК человека, который не смогла бы объяснить дарвиновская эволюция, и назвали его «биологическим поиском внеземной жизни». Что примечательно, геном человек отчасти поддерживает их теорию. Казахские ученые пришли к выводам, что определяемая ими ДНК может быть до десяти миллиардов лет возрастом. Но возраст Земли не превышает 4,5 миллиарда лет.

Какой теории возникновения жизни на Земле придерживаетесь вы?