Почему женщин в средние века часто обвиняли в колдовстве

Андрей Жуков

Средние века изобиловали войнами, пандемиями и судами над женщинами, которых обвиняли в колдовстве. Сжигание «ведьм» стало даже чем-то вроде характерной черты общественной жизни позднего средневековья в Западной Европе, особенно Англии. Но почему в связях с темными силами подозревали именно женщин, а не мужчин? Существует мнение, что обвинениям святой инквизиции подвергались красивые женщины, которых казнили без разбирательств. Но на самом деле причина не в красоте или не только в ней. Согласно недавнему исследованию, основным фактором могли быть профессии, которые во все времена считались традиционно женскими. Во времена позднего средневековья они были очень рискованными, так как малейшая оплошность работниц часто оканчивалась их казнью на костре.

Почему женщин в средние века часто обвиняли в колдовстве. Ученые выяснили, почему женщин гораздо чаще обвиняли в колдовстве, чем мужчин. Фото.

Ученые выяснили, почему женщин гораздо чаще обвиняли в колдовстве, чем мужчин

Какие средневековые профессии считались женскими

Исследование, о котором далее пойдет речь, провел доцент Кембриджского университета Филипп Картер. В своей работе он обратился к записям некого Ричарда Нэпьера, считающегося выдающимся английским практикующим врачом и астрологом. Он работал в 1597-1634 годы и документировал свой опыт, который насчитывает более 70 тысяч консультаций пациентов.

К Ричарду Нэпьеру обращались с самыми разными проблемами, которые иногда вовсе не касались здоровья пациента, а были связаны с подозрениями других людей в колдовстве. Пациенты часто жаловались, что их околдовал сосед или кто-либо еще, с кем они контактировали. У астролога и доктора они просили подтверждения или опровержения своих подозрений, а также защиты в виде всевозможных амулетов.

Какие средневековые профессии считались женскими. Страница журнала Ричарда Нэпьера, в котором он записывал свои консультации о колдовстве. Фото.

Страница журнала Ричарда Нэпьера, в котором он записывал свои консультации о колдовстве

Как сообщается в исследовании, среди 802 пациентов Нэпьера, которые обращались по поводу колдовства, 130 рассказали подробности о профессии обвиняемого. Филипп Картер проанализировал эти данные и выявил отрасли, работники которых чаще всего обвинялись в связях с темными силами. К ним относится общественное питание, здравоохранение, уход за детьми, ведение домашнего хозяйства, животноводство и молочное производство.

Все эти профессии были исключительно женскими. Они давали женщинам определенную власть и уважение в обществе. Но вместе с тем на них ложилась большая ответственность. Ошибки и неудачи в этих отраслях моментально приводили к подозрениям в связях с потусторонними силами.

За что женщин обвиняли в колдовстве

Одной из самых опасных профессий было здравоохранение и акушерство. В своих записках Ричард Нэпьер описывает случай, произошедший в 1603 году, когда после родов у 24-летней девушки начался бред. Это сразу привело к подозрениям в колдовстве одной из акушерок. Если вспомнить уровень медицины в те времена, то становится неудивительным, что женщин постоянно казнили.

За что женщин обвиняли в колдовстве. Женщины могли быть обвиненными в колдовстве за то, что оказались просто не в то время, не в том месте. Фото.

Женщины могли быть обвиненными в колдовстве за то, что оказались просто не в то время, не в том месте

Не меньшему риску подвергались женщины, которые вели домашнее хозяйство, присматривали за детьми, готовили еду, лечили инвалидов и т.д. Часто они работали сразу в нескольких семьях, чтобы как-то свести концы с концами. Таким женщинам, чтобы быть обвиненными в колдовстве, достаточно было просто поприсутствовать при чужом несчастье. А если они оказывались втянутыми в чужие разногласия или недоразумения, вероятность быть обвиненной в колдовстве увеличивалась во много раз.

Если корова начинала давать горькое молоко, из которого получался невкусный сыр, в этом тоже винили потусторонние силы, а точнее — женщину-ведьму, которая по мнению людей того времени, была причиной всех неприятностей. Так как женщины часто совмещали несколько профессий, они всегда рисковали, о чем Филипп Картер сообщает в журнале Gender & History.

За что женщин обвиняли в колдовстве. Мужчин тоже иногда обвиняли в колдовстве, о гораздо реже, чем женщин. Фото.

Мужчин тоже иногда обвиняли в колдовстве, о гораздо реже, чем женщин

В колдовстве обвиняли не только женщин

Работа Филиппа Картера дает еще одну убедительную причину, почему именно женщины играли главную роль в массовой истерии средневековых людей вокруг колдовства. Охота на ведьм привела к казням сотен женщин, которые, разумеется, не имели никакого отношения к занятиям темным искусством. Причем, во время “расследования” таких дел применялись пытки, в результате чего женщины сознавались в том, чего на самом деле не совершали.

Но нельзя сказать, что от охоты на ведьм пострадали только женщины. Согласно имеющейся статистике, процент мужчин составлял 18-20%. Что касается среднего возраста жертв, то он составлял около 60 лет.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Надо сказать, что Великобритания не только наиболее активно боролась с “ведьмами”, но и первой в Западной Европе отказалась от этого занятия. В 1735 году колдовство здесь перестало быть уголовным преступлением. В то время было уже доказано, что учения о ведовстве основаны не на древних традициях, а указах римских пап и их личном суеверии. Напоследок отметим, что в колдовство даже сейчас продолжают верить порядка 1 миллиарда людей, и это без учета жителей Китая и Индии, о чем мы рассказывали ранее.