Новосибирские ученые создали первый в мире разлагающийся биоимплант для лечения глаукомы

Утрата зрения болезненна не только физически, но и морально для абсолютно любого человека. Благо современная медицина не стоит на месте и разрабатывает все новые методы лечения опасных болезней. К примеру, недавно группа ученых из Новосибирска создала первый в мире разлагающийся биоимплант для лечения глаукомы – наиболее частой причины развития слепоты, по данным Всемирной организации здравоохранения.

Новосибирские ученые создали первый в мире разлагающийся биоимплант для лечения глаукомы. Фото.

Глаукома представляет собой медленно прогрессирующую дегенерацию зрительного нерва, как правило, связанную с хроническим повышением внутриглазного давления. Сигналы от зрительного нерва перестают поступать в головной мозг, вследствие чего при отсутствии лечения человек полностью и необратимо теряет зрение. Начинается заболевание достаточно «безобидно»: с выпадения периферических полей зрения, которое постепенно прогрессирует. Как заявил директор Новосибирского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. Академика С. Н. Федорова» Валерий Черных,

«Совместно с компанией «Вертикаль» мы разработали первый в мире биодеградирующий (разлагающийся в организме) микропротез — имплант для лечения глаукомы, болезни, которая чаще всего приводит к слепоте. С помощью нашего протеза пациенты смогут сохранить зрение».

Новосибирские ученые создали первый в мире разлагающийся биоимплант для лечения глаукомы. Фото.

Стадии развития глаукомы. Постепенная потеря зрения

Сейчас при лечении глаукомы необходимо создать искусственный дренаж для оттока внутриглазной жидкости, чтобы снизить внутриглазное давление. Операция хорошо отработана, и существующий на рынке имплант в течение пяти лет зарастает, из-за чего отток жидкости прекращается. В результате этого около 30% операций с его применением оказываются неэффективны, и раз в пять лет необходимо проводить повторную операцию. Отечественная разработка же представляет собой биоразлагаемый дренаж, который состоит из двух полимеров: искусственного — капролактана, и натурального — коллагена, который максимально приближен к тканям глаза и в течение четырех месяцев разлагается.

«К этому времени у пациента с помощью протеза формируется новый, незарастающий отток глазной жидкости. Операция по внедрению протеза стандартная, обходится в 15-20 тысяч рублей, что в два-три раза дешевле применения импортного импланта».

Основано на материалах агентства «ТАСС»

Новости партнеров
Почему компания Strategy на самом деле не будет продавать свои биткоины при обвале рынка: мнение представителя Bitwise
Почему компания Strategy на самом деле не будет продавать свои биткоины при обвале рынка: мнение представителя Bitwise
Apple назвала лучшие приложения и игры для iPhone, iPad и Mac в 2025 году
Apple назвала лучшие приложения и игры для iPhone, iPad и Mac в 2025 году
Зачем Госуслуги просят водить пальцем по экрану
Зачем Госуслуги просят водить пальцем по экрану