Несколько признаков глупого человека — проверьте себя

Андрей Жуков

Понятие “глупость” является абстрактным и не научным, подразумевающим низкий уровень интеллекта. Последний подразумевает способность обучения, запоминания новой информации, принятию решений, использования своих знаний на практике и т.д. Если говорить научным термином, все это называется когнитивными способностями. Правда, ученые по сей день не могут точно сказать что такое интеллекте, и не знают как его измерить, в целом на интуитивном уровне все понимают о чем речь. И, как известно, у разных людей он может сильно отличаться. Более того, даже у одного и того же человека когнитивные (умственные) способности могут изменяться в течение жизни по разными причинам, например, из-за состояния здоровья, возраста или даже просто недосыпа. Далее речь пойдет о признаках, которыми обладают люди, стабильно имеющие низкий уровень интеллекта.

Несколько признаков глупого человека — проверьте себя. Определить глупого человека можно по нескольким основным признакам. Фото.

Определить глупого человека можно по нескольким основным признакам

Отсутствие самокритики

По мнению ряда специалистов, отсутствие способности осознавать свои ошибки и критиковать себя — один из основных показателей глупости человека. Человек с низкими умственными способностями считает себя всезнающим и «непогрешимым». Поэтому он не стремится к самосовершенствованию. В психологии это называется эффектом “Даннинга — Крюгера»

Суть его довольно проста — если глупый человек признает, что он глупый, то он уже не может быть глупым. Умные люди склонны сомневаться в своих способностях, а вот те, кто имеют низкие умственные способности, обычно всегда уверены в своей правоте. Связано это с тем, что их интеллекта недостаточно для того, чтобы трезво оценить самого себя.

Отсутствие самокритики. Глупый человек всегда считает, что он прав, поэтому у него отсутствует способность к самокритике. Фото.

Глупый человек всегда считает, что он прав, поэтому у него отсутствует способность к самокритике

Поэтому, если вы часто не уверены в своих силах, регулярно занижаете свои способности и вините себя за совершенные ошибки — это не так уж плохо. По крайней мере, вы точно не глупый человек.

Импульсивное принятие решений

Глупые люди часто принимает решение “на эмоциях”, то есть не проводят анализ последствий. Это также касается и оценки ситуации — они делают поспешные выводы и игнорируют взвешенный подход. Из-за отсутствия аналитических способностей и поспешных эмоциональных действий, такие люди часто совершают неправильные решения и поступки, которые приводят к негативным последствиям.

Конечно, эмоциональность сама по себе не указывает на глупость. Это вполне нормальное явление, но когда эмоциональность берет верх над рациональностью — это может быть симптомом низких умственных способностей. Умный же человек, прежде чем действовать, берет паузу, чтобы “остыть”, то есть дать эмоциям отступить.

Импульсивное принятие решений. Бескомпромисность — еще один признак глупого человека. Фото.

Бескомпромисность — еще один признак глупого человека

Бескомпромиссность и категоричность мышления

Низкие умственные способности приводят к ограниченному мышлению, в результате чего человек упрощает восприятие мира до крайностей. При таком мышлении существует только “черное и белое”, “хорошее и плохое”, “доброе и злое”, и т.д. Детали и полутона просто не воспринимаются.

Надо сказать, что до определенного возраста таким же образом мыслят дети, и им это необходимо. Но с возрастом потребность в такой категоричности пропадает, поэтому она должна пройти. В результате человек начинает оценивать обстановку более объективно, если, конечно, ему позволяют умственные способности. В противном случае у человека есть только два мнения — “его” и “неправильное”.

Спорить с такими людьми бесполезно, так как они отказываются воспринимать даже объективные факты, если они противоречат их картине мира. Они просто отказываются воспринимать реальность. Следовательно, если человек меняет свое мнение, и в течение жизни его взгляды меняются — это хороший признак.

Бескомпромиссность и категоричность мышления. Хорошее чувство юмора — признак умного человека, а чрезмерная серьезность — глупого. Фото.

Хорошее чувство юмора — признак умного человека, а чрезмерная серьезность — глупого

Отсутствие чувства юмора, серьезность и пафосность

Чувство юмора является признаком психического здоровья. А если у человека отменное и изысканное чувство юмора — нет сомнений в его высоком интеллекте. Благодаря умственным способностям, человек всегда может оценить комичную ситуацию, понимать иронию и генерировать остроумные шутки.

Более того, по мнению экспертов, мудрые люди периодически с удовольствием “дурачатся”, и таким образом расслабляются. Глупый же человек, наоборот, старается вести себя пафосно и серьезно. Он использует сложные фразы и стремится показывать свое превосходство. Поэтому высокомерное отношение к другим людям — еще один признак глупости. Поэтому многие считают глупость худшим из зол.

Отсутствие чувства юмора, серьезность и пафосность. Умные люди любят дурачиться. Фото.

Умные люди любят дурачиться

Нет стремления к саморазвитию и знаниям

Глупого человека не интересуют новые знания, например новые книги или новые идеи. Ему не хочется самосовершенствоваться. Следует учитывать, что людям от природы характерно развиваться. Поэтому возможность получить новые знания воспринимается с энтузиазмом. Интерес к новой информации, или даже любопытство, обычно сохраняется в течение всей жизни, но только не у глупых людей.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Если у человека присутствуют все вышеперечисленные признаки, сомнений быть не может. Но есть и хорошие — глупость не является “приговором”. К счастью, наш мозг способен развиваться, поэтому любой человек может изменить себя. Тренируя свой мозг, можно развиваться, менять свой образ мышления, становиться открытым ко мнению мудрых людей и новым знаниям и даже поддерживать умственные способности в пожилом возрасте. Ранее мы рассказывали, что изучение иностранных языков позволяют мозгу оставаться молодым в старости.