Названа «причина номер 1» сокращения длительности жизни людей

Рамис Ганиев

Согласно статистике, каждый год в мире умирает 56 миллионов человек. Это значит, что ежедневно люди навсегда прощаются с 153 тысячами мужчин и женщин. Это пугающие цифры, но такова жизнь — многие люди погибают в результате несчастных случаев и еще больше из-за болезней. Одной из ведущих причин смерти на протяжении многих лет оставалась ишемическая болезнь сердца. Так называется состояние, при котором сердце перестает получать достаточно кислорода и питательных веществ из-за блокировки артерий. Также огромное количество людей умирает из-за последствий инсульта, болезней легких, инфекций дыхательных путей и так далее. Недавно ученые изучили данные о смертности и выяснили, что проблемы с сердцем больше не являются основной сокращения длительности жизни людей. Чаще всего люди умирают быстрее из-за болезней, связанных с проблемами нервной системы.

Названа «причина номер 1» сокращения длительности жизни людей. Неврологические состояния сильнее всего сокращают длительность жизни людей. Фото.

Неврологические состояния сильнее всего сокращают длительность жизни людей

Болезни с самыми серьезными последствиями

Согласно результатам исследования, опубликованных в медицинском журнале The Lancet, связанные с нервной системой проблемы приводят к сокращению длительности жизни чаще, чем проблемы в работе сердца и сосудов. Анализ большого объема данных показал, что в 2021 году с инсультом, деменцией, эпилепсией и другими неврологическими состояниями столкнулись 3,4 миллиарда человек. Это огромное число, потому что речь идет о 43% населения Земли.

Болезни с самыми серьезными последствиями. В рамках исследования, ученые изучили данные за десятки лет. Фото.

В рамках исследования, ученые изучили данные за десятки лет

Читайте также: Самые редкие и необычные заболевания в мире

Смертельно опасные болезни мозга

Чаще всего и сильнее жизнь людей в современном мире сокращает инсульт. Ранее он считался заболеванием сердца, но теперь это официальная болезнь головного мозга. При инсульте мозг человека перестает получать достаточно кислорода из-за заблокированной или порванной артерии. Это приводит к тому, что клетки мозга начинают умирать, и человек парализуется, теряет способность говорить и так далее — всё зависит от того, какая область мозга получает поражение.

Смертельно опасные болезни мозга. Инсульт поражает головной мозг, а не сердце — это должен знать каждый. Фото.

Инсульт поражает головной мозг, а не сердце — это должен знать каждый

Вторым самым частым виновником сокращения жизни людей является неонатальная энцефалопатия. Она возникает сразу же после рождения ребенка — при этом состоянии мозг малыша тоже не получает достаточно кислорода. Если не принять меры, у ребенка могут возникнуть проблемы с движениями и мышлением.

Смертельно опасные болезни мозга. Неонатальная энцефалопатия может привести к смерти ребенка. Фото.

Неонатальная энцефалопатия может привести к смерти ребенка

Также жизнь миллионов людей сокращается из-за деменции, которая приводит к неспособности думать и запоминать информацию по причине поражения мозга. При сахарном диабете высокий уровень сахара в крови наносит вред всем нервам в теле. Менингит тоже является серьезной и смертельно опасной проблемой нервной системы, потому что является воспалением оболочек мозга, вызванным инфекцией.

Важно отметить, что неврологические состояния лидируют только в плане сокращения длительности жизни. Если говорить о причинах смерти, сердечно-сосудистые болезни по-прежнему первые. Согласно результатам исследования, в 2021 году от инсульта и других проблем с головным мозгом умерли 11 миллионов человек. От ишемической болезни и других проблем с сердцем умерло гораздо больше людей — примерно 19,8 миллионов человек.

Вам будет интересно: Самые простые способы проверить свое здоровье за 1 минуту

Болезни которые не лечатся

По словам авторов научной работы, большинство неврологических проблем не лечится. Например, человек может выжить после инсульта, однако он с большой долей вероятности не сможет самостоятельно двигаться и разговаривать — люди полностью восстанавливаются только при получении своевременной медицинской помощи.

Повреждение нервов, вызванное сахарным диабетом, тоже не поддается лечению. К тому же эта проблема становится все более распространенной, потому что сахарный диабет диагностируется у все большего количества людей. В 1980 году количество людей с этим диагнозом составляло 108 миллионов человек. В 2014 году это число возросло до 422 миллионов. В 2021 году количество диабетиков увеличилось до 529 миллионов человек. Согласно прогнозам, к 2050 году от сахарного диабета будут страдать 1,5 миллиарда мужчин и женщин.

Болезни которые не лечатся. К сожалению, медицина до сих пор не способна лечить многие болезни. Фото.

К сожалению, медицина до сих пор не способна лечить многие болезни

Ученые в очередной раз напомнили, что для сохранения здоровья каждому человеку необходимо правильно питаться и быть максимально активным. Например, они дали рекомендацию есть много фруктов, овощей, злаков и белков, чтобы мозг получал все необходимые питательные вещества. Также необходимо уменьшить употребление алкоголя и других веществ, которые негативно влияют на нервную систему.

Обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал. Там мы проводим интересные опросы и викторины!

На нашем сайте много статей на тему того, как меньше болеть. Например, читайте материал «Сколько витаминов нужно принимать, чтобы оставаться здоровым?». Об этом должны знать все!