Каким был климат на Марсе до того, как планета лишилась атмосферы

Андрей Жуков

Марс несколько миллиардов лет назад обладал магнитным полем и атмосферой, что не вызывает у ученых сомнений. Однако до конца неизвестно каким был Марс в тот период. Согласно одной из основных версий, он имел жидкие моря или даже целый океан, при этом на суше имелись реки и озера. Но так ли было на самом деле? Согласно недавнему исследованию, в котором ученые смоделировали климат в период от 3 до 4 миллиардов лет назад, на Красной планете жидкого открытого моря никогда не было. А климат был совсем не таким, как многие предполагают.

Каким был климат на Марсе до того, как планета лишилась атмосферы. Ученые выяснили каким был климат на Марсе 3-4 миллиарда лет назад. Фото.

Ученые выяснили каким был климат на Марсе 3-4 миллиарда лет назад

Каким был климат на Марсе

Ученые на протяжении многих лет пытаются выяснить каким был климат на Красной планете. Существует мнение, что в период, когда на Марсе существовала атмосфера, он был теплым и влажным, похожим на Землю, так как существовал парниковый эффект. Соответственно, были условия для зарождения жизни. Но если предположить, что планеты была скована льдом, то вероятность возникновения жизни близится к нулю.

Чтобы выяснить, каким был климат на самом деле, в новом исследовании ученые рассмотрели два климатических сценария раннего Марса, и сравнили полученные результаты с существующими особенностями дренажа воды и эрозией грунта. При составлении модели они использовали различные известные данные, включая модель атмосферной циркуляции.

Каким был климат на Марсе. Ученые создали две климатические модели Марса — теплую и холодную. Фото.

Ученые создали две климатические модели Марса — теплую и холодную

В одном сценарии Марс рассматривался как теплая и влажная планета со средней температурой около 10 градусов, а в другом – как холодная и ледяная планета со средней температурой -48 градусов.

На Марсе было холодно как в Антарктиде

В результате исследования авторы обнаружили, что холодный сценарий более вероятный, чем теплый. Холодная модель лучше справилась с объяснением особенностей водной эрозии, которые остались на поверхности Марса, и которые озадачивали ученых на протяжении последних 50 лет. Об этом исследователи сообщают в издании Geophysical Research Planets.

Кроме того, холодный сценарий больше соответствует тем данным, которые известны об истории Солнца и наклоне оси Красной планеты 3-4 миллиарда лет назад. По мнению ученых, холодный сценарий действительно более вероятный, так как Марс получал только 43 процента солнечной энергии от того количества, которое получает Земля. Кроме того, считается, что молодое Солнце излучало на 25% меньше энергии, чем сейчас.

На Марсе было холодно как в Антарктиде. Марс, скорее всего, всегда был очень холодным. Фото.

Марс, скорее всего, всегда был очень холодным

Чрезвычайный наклон марсианской оси мог направить полюса планеты к Солнцу и отодвинуть полярные льды к экватору, где сегодня наблюдаются следы дренажа и эрозия. Что еще более важно, из-за плотной атмосферы, экваториальные высокогорные регионы были холоднее, а северные равнинные регионы — теплее. То есть существовал эффект ледяного высокогорья, из-за которого на Земле горные вершины покрыты снегом.

Таким образом, несмотря на наличие плотной атмосферы, наполненной углекислым газом, обладающим парниковым эффектом, Марс все равно оставался холодной планетой. Температура здесь была примерно такая же, как в Антарктиде на Земле.

Была ли на Марсе жидкая вода

Как сообщают исследователи, холодный сценарий не идеален. То есть он не в полной мере соответствует тем особенностям Марса, которые наблюдаются в настоящее время. Но он гораздо ближе к действительности, чем теплый сценарий. В частности, он показал, что замерзшая вода накапливалась ближе к дренажным системам, обнаруженным учеными на планете. Это убедительно свидетельствует о том, что ранний Марс в целом был холодным, и вода поступала в высокогорные районы в виде снега, а не дождя.

Была ли на Марсе жидкая вода. На Марсе существовали периоды, когда вода была жидкой. Фото.

На Марсе существовали периоды, когда вода была жидкой

Однако из данных, полученных с марсоходов и орбитальных аппаратов, мы знаем, что на древнем Марсе существовали озера. А значит, что-то должно было растопить лед, образовавший долины. Можно предположить, что на Марсе были кратковременные события, которые приводили к повышению температуры. Такими событиями могли быть извержения вулканов или, например, падения метеоритов.

Пока это только предположения, поэтому ученым предстоит провести дополнительные исследования, а также ответить на многие вопросы, например, как долго длились периоды, когда вода была жидкой. Также до конца неясно, действительно ли теплые периоды были короткими и эпизодическими или они могли длиться долго. Напомним, что согласно другим исследованиям, жидкая вода на Марсе не просто присутствовала, а могла существовать на 1 млрд. лет дольше, чем предполагают ученые.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Напоследок напомним, что недавно ученые обнаружили большие запасы льда на Марсе, под слоями пыли. Если бы этот лед растопился, его было бы достаточно, чтобы затопить водой всю планету. Это отчасти объясняет исчезновение воды после того, как Марс лишился атмосферы.