Кто звонит с неизвестных номеров и как от этого избавиться?

Рамис Ганиев

Сегодня большинство людей предпочитает общаться при помощи мессенджеров — звонки на телефон совершаются очень редко. При этом в течение дня почти каждый из нас получает звонки от неизвестных номеров, что иногда раздражает или даже пугает. Самая адекватная реакция на это — игнорирование. Однако, иногда человек ждет важного звонка, и ему приходится брать трубку. Вот тут начинается самое интересное. Зачастую оказывается, что на той стороне сидит человек и предлагает какую-либо подозрительную услугу. А в некоторых случаях в ответ слышно лишь молчание, после чего звонок внезапно обрывается. Об этих подозрительных звонках знают операторы связи, руководители банков и других компаний: иногда это их сотрудники, а в других — мошенники. Как отличить безопасный звонок от мошеннического? Сейчас разберемся.

Кто звонит с неизвестных номеров и как от этого избавиться? При помощи смартфонов совершаются настоящие преступления, поэтому всегда нужно быть осторожными. Фото.

При помощи смартфонов совершаются настоящие преступления, поэтому всегда нужно быть осторожными

Звонят и молчат в трубку — что делать?

Как правило, такие звонки совершаются днем. После взятия трубки в ответ слышно только молчание, после чего звонок обрывается. В 99% случаев — это робот, который проверяет активность абонента. Если человек берет трубку и говорит, значит этим номером пользуются и его можно добавить в список для обзвона с целью навязывания услуг и продуктов. Если же человек не поднимет трубку, значит номером не пользуются и его можно вычеркнуть из списков. Иногда люди берут трубку и молчат — и это один из самых лучших реакций. Так вы сможете узнать, не важный ли это звонок, а риск попадания в белый список спамеров хотя бы немного, но уменьшается.

Что делать при немом звонке? Взять трубку и молчать.

Звонят и молчат в трубку — что делать? Некоторые звонки от неизвестных номеров относительно безобидны, но есть и очень опасные. Фото.

Некоторые звонки от неизвестных номеров относительно безобидны, но есть и очень опасные

Примечательно, что иногда немые звонки совершаются для того, чтобы записать голос абонента. И это очень опасно, потому что мошенники могут использовать ваши фразы вроде «Да» и «Нет» для кражи ваших денег со счетов и совершения других афер.

Звонят и молчат в трубку — что делать? Мошенники могут записать голос человека и использовать в своих целях. Фото.

Мошенники могут записать голос человека и использовать в своих целях

Вообще, самый лучший вариант — это включение определителя номера. Такая функция есть в приложении Яндекса,«Вконтакте» и в виде отдельных сервисов. Как правило, у них уже есть списки подозрительных номеров, и если пользователю звонят с них, появляется уведомление. В этом случае даже не надо поднимать трубку.

Для чего еще звонят с незнакомых номеров?

В некоторых случаях звонки с незнакомых номеров не прекращаются на протяжении дней и даже недель. Причем звонят обычно пару секунд и с одинакового номера. В этом случае человек явно имеет дело с мошенниками, чья цель — заинтересовать абонента и заставить его перезвонить. Если позвонить по номеру, со счета обычно списываются деньги, причем немалые. Так, если злоумышленники сделали платным сам факт соединения, даже за 5 секунд можно потерять более 100 рублей.

Для чего еще звонят с незнакомых номеров? Мошенники могут заставить человека позвонить на платный номер. Фото.

Мошенники могут заставить человека позвонить на платный номер

Интересно, что в 2011 году британец Ли Бомонт решил обернуть оружие мошенников против них самих. Он потратил некоторое количество денег для подключения платного номера и опубликовал его в социальных сетях, досках объявлений и так далее. После этого ему начало поступать огромное количество звонков от мошенников и компаний, которые предлагали свои услуги. Мужчина с удовольствием с ними общался и тянул каждый звонок, благодаря чему заработал, в пересчете на наши деньги, около 180 000 рублей. Конечно, мошенники и компании быстро смекнули что к чему, и перестали ему звонить. По сути, Ли Бомонт добился своего — он избавился от назойливых звонков и неплохо заработал.

Для чего еще звонят с незнакомых номеров? Британский хитрец Ли Бомонт. Фото.

Британский хитрец Ли Бомонт

МОШЕННИКИ МОГУТ СОБИРАТЬ ДАННЫЕ ЛЮДЕЙ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ. МОЖНО ЛИ СОХРАНИТЬ АНОНИМНОСТЬ? ОТВЕТ ЕСТЬ.

Звонят из номера 900 — это мошенники?

С номера 900 клиенты Сбер Банка получают SMS-уведомления и одноразовые коды безопасности. Иногда с этого номера совершаются звонки от робота, который может рассказать о новых услугах. Но служба поддержки банка никогда не звонит с номера 900.

Звонят из номера 900 — это мошенники? Чтобы украсть деньги, мошенники могут представляться сотрудниками банков. Фото.

Чтобы украсть деньги, мошенники могут представляться сотрудниками банков

Если человеку звонят с номера 900 и при взятии звонка говорит человек — скорее всего это мошенники, которые воспользовались функцией подмены номера. В случае, если «сотрудник поддержки» просит огласить код с задней стороны карты или SMS-сообщения, сомнений в том, что человека хотят обмануть, вообще не остается. Само собой разумеется, никакие личные данные говорить нельзя, иначе можно лишиться всех своих денег. На официальном сайте компании дана следующая рекомендация:

Запишите номер банка 900 в адресную книгу своего телефона. Если звонок будет с другого номера, то на экране телефона он отобразится как комбинация цифр, которая отличается от 900.

Пожалуй, это все важное, что можно рассказать о звонка с незнакомых номеров. Если вам есть что добавить — добро пожаловать в комментарии! Также не забудьте подписаться на наш канал в Яндекс.Дзен, где есть статьи, которые вы еще не видели.