Компания Boeing представила легкий космический скафандр нового поколения

Если мы вспомним, как выглядели первые скафандры и сравним их с нынешними образцами, мы увидим массу отличий. Но прогресс не стоит на месте, и даже у современной «одежды» космонавтов есть значительный недостаток: она достаточно громоздкая и тяжелая. И хотя в космосе вес не имеет значения, конструкция оставляет мало простора для движений. Компания Boeing, активно занимающаяся сейчас сотрудничеством с космическими агентствами, недавно представила легкий и высокотехнологичный скафандр следующего поколения.

Компания Boeing представила легкий космический скафандр нового поколения. Фото.

Скафандр получил название Boeing Blue, и в него будут облачены астронавты, которые отправятся на МКС уже в 2018 году. Boeing Blue не предназначен для осуществления продолжительных выходов в открытый космос, а является заменой аварийных скафандров космических экспедиций. Но все же какое-то время находиться в условиях открытого космоса в нем можно. Но в первую очередь этот скафандр предназначен для защиты космонавтов в случае внезапной разгерметизации.

Вес скафандра Boeing Blue на 60% меньше, чем у нынешних скафандров NASA. К примеру, оранжевые скафандры (которые используются сейчас) весят 13,5 килограмма, а новый легкий скафандр — 5,4 килограмма. Новый скафандр имеет шлем с особой «мягкой» конструкцией и оборудован коммуникационными системами.

Компания Boeing представила легкий космический скафандр нового поколения. Фото.

Новый сверхлегкий скафандр от компании Boeing

«Торс» скафандра создан из нескольких слоев, каждый из которых выполняет одну особую функцию: один обеспечивает герметичность, другой — терморегуляцию внутри скафандра и так далее. В области спины и поясницы в скафандр встроены компоненты, регулировка которых позволяет астронавту занять наиболее удобное положение и избавиться от затекания тела во время длительного нахождения в кресле космического корабля. По заверению одного из бывших астронавтов NASA Криса Фергюсона,

«В разные времена мы видели скафандры разных размеров, типа и назначения, которые соответствовали своему времени и особенностям космического корабля. С этой точки зрения скафандр Boeing Blue полностью соответствует всем требованиям нынешнего времени и новейшему космическому кораблю CST-100, на борту которого на МКС вскоре отправится космическая экспедиция».