ЕКА разработает новый материал для скафандров лунных колонизаторов

Специалисты Европейского космического агентство хочет разработать новую ткань для скафандров, которые будут использоваться астронавтами в ходе колонизаторских лунных проектов. Разработка будет вместить совместно с частными текстильными компаниями. Скафандры на ее основе должны будут обладать возможностью отталкивать лунную пыль и защищать людей от радиации и перегрева, сообщает портал Space.com.

ЕКА разработает новый материал для скафандров лунных колонизаторов. Фото.

Агентство подписало двухгодичный контракт с французской компанией Comex и ее партнерами – немецким Институтом текстильных технологий и технологического проектирования, а также австралийской организацией Space Forum.

«Новые лунные миссии нацелены на установление постоянного присутствия человека на Луне, и поэтому новые скафандры должны быть сделаны так, чтобы их можно было использовать чаще и дольше, чем во время прошлых полетов на Луну. Платформой для этих экспедиций послужит станция Lunar Gateway», — отмечают в ЕКА.

Работа будет вестись в рамках проекта Pextex, направленного на создание материала нового поколения, способного защитить человека от всех потенциальных проблем, связанных с жизнью на Луне.

Агентство добавляет, что любая реализация плана по созданию базы на Луне потребует использования скафандров, которые будут достаточно легкими, смогут обеспечивать астронавтам свободу передвижений на протяжении многих часов, а также будут хорошо защищены.

В течение следующих двух лет совместными усилиями ЕКА с партнерами должны создать материал, способный переносить типичные лунные температуры – от минус 170 и до плюс 120 градусов Цельсия и оставаться герметичным на протяжении 2500 часов работы. Вдобавок, он должен защищать астронавтов от больших доз радиации – от 110 до 380 миллизивертов в год, а также отталкивать лунную пыль и не накапливать на себе статическое электричество, как минимум за время 8 часовой работы астронавта на поверхности спутника. Он также должен быть нетоксичным, негорючим, водонепроницаемым и в то же время обладать высокой гибкостью.

В последние многие космические агентства мира все чаще говорят о возможности постройки «постоянного» поселения на поверхности Луны. Одним из поводов для этого послужило открытие значительных запасов воды в некоторых темных кратерах на полюсах спутницы Земли и в некоторых других ее точках.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.