#фотодня | Китайский аппарат «Чанъэ-4» мягко сел на обратной стороне Луны

Николай Хижняк

Китайская автоматическая межпланетная станция «Чанъэ-4» осуществила мягкую посадку на поверхность обратной стороны Луны в районе Южного полюса спутника, став первым рукотворным космическим аппаратом, которому это удалось сделать. На борту станции находится луноход, который обследует место посадки, проведет геологические и астрофизические эксперименты, опыты по выращиванию живых организмов в условиях малой силы тяжести.

#фотодня | Китайский аппарат «Чанъэ-4» мягко сел на обратной стороне Луны. Фото.

Зонд был запущен к спутнику 7 декабря 2018. Спустя 112 часов аппарат достиг орбиты Луны и китайский Центр космических полетов начал подготовку к прилунению. Посадку приурочили к началу лунного дня. Порядка десяти земных суток посадочный модуль и луноход смогут работать от солнечных батарей.

Связь с аппаратами поддерживается с помощью орбитального спутника-ретранслятора «Цюэцяо», который находится за Луной в точке Лагранжа L2. Посадочные аппараты прилунились в кратере Карман, в бассейне Южный полюс — Эйткен. Это самая крупная и одна из древнейших ударных структур на Луне. Согласно последним имеющимся данным, здесь на поверхность выходит вещество верхней мантии: габбро, нориты, бедные кальцием пироксены. Они помогут ученым пролить свет на происхождение спутника Земли.

Китайский новостной канал CGTN со ссылкой на Китайское космическое агентство опубликовал на своей странице в «Твиттере» первые фотографии, полученные «Чанъэ-4» с поверхности образной стороны Луны.

#фотодня | Китайский аппарат «Чанъэ-4» мягко сел на обратной стороне Луны. Фото.

#фотодня | Китайский аппарат «Чанъэ-4» мягко сел на обратной стороне Луны. Фото.

В сфере космических исследований новый год начался весьма активно. 31 декабря на орбиту астероида Бенну вышел космический аппарат OSIRIS-REx, расположившийся на высоте всего 1,6 километра над поверхностью объекта; 1 января сообщалось, что межпланетная станция «Новые горизонты» успешно пролетела мимо астероида Ultima Thule на окраине Солнечной системы, сблизившись с объектом на расстоянии 3500 километров, сфотографировав его и собрав новые научные данные.

Обсудить успех китайской лунной программы можно в нашем Telegram-чате.