Карманный тест за 20 центов ничем не хуже, чем его лабораторный аналог за 1000 долларов

В современной медицине достаточно небольшого объема крови для того, чтобы провести всесторонний анализ. Для этого используется технология центрифугирования, которая является достаточно дорогостоящей. Да и для того, чтобы определить некоторые показатели, требуется достаточно много денег. Порой стоимость таких анализов доходит до 1000 долларов. Да и сама установка достаточно громоздкая. Однако не везде такая технология доступна, но совсем недавно все может измениться благодаря созданию карманной центрифуги, которая стоит всего 20 центов и по точности не уступает «большому брату». Да и для питания совсем не нужно электричество.

Карманный тест за 20 центов ничем не хуже, чем его лабораторный аналог за 1000 долларов. Фото.

Как сообщает редакция журнала Nature, ученые из Стэнфордского университета разработали аналог лабораторной центрифуги, сделанный на основе детской игрушки волчка. Устройство сделано из водонепроницаемой бумаги, лески и двух ручек, чтобы привести его в действие.

Как утверждают создатели, если в лабораторных условиях анализ делается порядка 10 минут, то при применении такой центрифуги потребовалось всего 5 минут. В поисках лучшей формы для прибора исследователи попробовали юлу и йо-йо, но только волчок удалось «разогнать» до 125 000 оборотов в минуту, чего вполне достаточно для проведения теста.

В ходе экспериментов ученые сравнили измерения, полученные с помощью созданного ими устройства и при помощи лабораторных аппаратов. Они решили посчитать число эритроцитов в капле крови. Для этого они поместили образец крови в капилляр, который затем запечатали в пробирку и закрепили на пластиковом круге волчка. Результаты лабораторного и «ручного» анализов оказались практически идентичными. Для более сложных анализов потребовалось большее количество времени, однако и с ними волчок справился.

Стоит сказать, что первая партия волчков уже отправлена на Мадагаскар, где 90% клиник не имеют необходимых медицинских приборов, поэтому такие устройства в будущем могут помочь отдаленным регионам во всех концах света. Для демонстрации работы ученые даже выпустили демонстрационное видео.