Какие лекарства могут увеличить риск переломов?

Дарья Елецкая

Ингбиторы протонной помпы, часто применяющиеся для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и отпускающиеся в любой аптеке без назначения врача, могут иметь ряд неприятных побочных эффектов. К такому мнению пришли американские специалисты, которые выяснили, что длительный прием подобных лекарств повышает риск переломов бедер, позвоночника и запястий. Особенно негативное воздействие препараты для лечения хронического гастрита и панкреатита оказывают на организмы детей и подростков. Можно ли предотвратить возникновение столь неприятных симптомов без отмены приема иногда жизненно необходимого лекарства?

Какие лекарства могут увеличить риск переломов? Некоторые лекарства, направленные на лечение болезней гастрита, могут негативным образом влиять на состояние костей. Фото.

Некоторые лекарства, направленные на лечение болезней гастрита, могут негативным образом влиять на состояние костей

Чем опасны лекарства от гастрита?

Ингибиторы протонной помпы — ряд лекарств, уменьшающих выработку соляной кислоты в желудке и назначаемых докторами для лечения изжоги, гастрита и язвы желудка. Хотя данные средства считаются полностью безопасными лекарствами, на протяжении нескольких десятков лет повсеместно применяясь для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, новые исследования показывают, что ряд популярных препаратов против гастрита и язвенной болезни желудка может иметь широкий спектр осложнений, непредвиденных учеными ранее, утверждает портал journals.com.

В ходе проведения нового исследования, специалисты из США выяснили, что лекарства негативно влияют на состояние костей, проанализировав сведения, собранные за 4 года наблюдений в пятидесяти одной педиатрической больнице. Суммарно было проанализировано 32 000 случаев, во время которых пациенты получали ингибиторы протонной помпы, и столько же — когда терапия не включала использование препаратов для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Впрочем, в будущем мы не будем сильно бояться переломов, потому что вещество для быстрого лечения переломов уже создано

Проведенный анализ доказал существовавшую гипотезу о влиянии принимаемых препаратов на общее состояние организма и, в частности, на вероятность возникновения переломов в результате небольшого механического воздействия. Так, исследование полученных данных показало, что при всех остальных равных факторах риска вероятность переломов у детей и подростков, употреблявших препараты-ингибиторы протонной помпы, были на 20% выше, чем у детей из группы, не принимавшей подобных лекарств.

Чем опасны лекарства от гастрита? Лекарства, направленные на лечение гастрита, могут способствовать переломам. Фото.

Лекарства, направленные на лечение гастрита, могут способствовать переломам

Одним из интересных моментов проведенного исследования стало то, что хотя в обеих контрольных группах самыми распространенными являлись переломы рук, в группе, принимающей препараты против гастрита и панкреатита, случаи переломов ступней и бедер случались в разы чаще, по сравнению с группой, не использующей ингибиторы протонной помпы. Согласно проведенным наблюдениям, наиболее негативное влияние лекарств испытали на себе дети в возрасте от одного года до трех лет и подростки от девяти до 13 лет.

Чем именно вызвано столь четкое “классовое” разделение, ученые еще не знают. Однако по одной из выдвинутых ими теорий, риск перелома заметно увеличивается не при использовании какого-либо конкретного препарата, а при употреблении всех лекарств, направленных на лечение болезни или купирование ее симптомов.

Если вы хотите оставаться в курсе последних новостей из области медицины и смежных с ней наук, рекомендую вам подписаться на наши каналы в Яндекс.Дзен и в Telegram.

Для того, чтобы снизить негативное воздействие принимаемых детьми лекарств, ученые планируют продолжить вести тщательные наблюдения за детьми, которые вынуждены принимать лекарства-ингибиторы. Родителям же таких детей врачи рекомендуют учитывать риски, связанные с приемом лекарств, зная о возможных последствиях проводимого лечения.

Между тем, ранее Hi-News.ru уже рассказывал о том, что некоторые вещества способны быстрее восстанавливать и даже предотвращать полученные переломы. О том, как наука учится творить невозможное, вы можете прочитать в данной статье.