Какая планета в космосе больше всего похожа на Землю

Рамис Ганиев

Земля является домом для 8 миллиардов человек, а также для невообразимого количества животных. К сожалению, на данный момент планета переживает не лучшие времена — она переполнена мусором, регулярно страдает от техногенных катастроф и так далее. Многие ученые делятся не самыми обнадеживающими прогнозами о будущем Земли и считают, что уже в ближайшие сотни лет жить на ней будет невозможно. Единственным способом спастись от гибели считается поиск другой похожей на Землю планеты и последующее переселение на нее. Самой ближайшей планетой, которая хоть как-то подходит для обитания, является Марс. Но что, если в будущем вдруг исчезнет вся Солнечная система? На какой другой планете смогут жить бывшие земляне?

Какая планета в космосе больше всего похожа на Землю. Самой похожей на Землю планетой считается Марс, но есть ли такие космические объекты за пределами Солнечной системы? Фото.

Самой похожей на Землю планетой считается Марс, но есть ли такие космические объекты за пределами Солнечной системы?

Что такое экзопланета

Чтобы выжить в случае полного исчезновения Солнечной системы, человечеству придется искать пригодное для жизни место за ее пределами — они называются экзопланетами. Впервые об их существовании ученые догадались 1980-е годы, но неоспоримое подтверждение этому нашлось только в 1995 году. С тех пор, при помощи мощных телескопов, науке стало известно о 2 000 экзопланетах.

Что такое экзопланета. Космический телескоп «Кеплер». Фото.

Космический телескоп «Кеплер»

Больше всего экзопланет открыла космическая обсерватория «Кеплер», которая была запущена специалистами NASA в 2009 и перестала работать в 2018 году. В тот же момент его работу начал выполнять космический телескоп TESS, который разглядел в космосе 66 объектов, которые точно являются экзопланетами.

Что такое экзопланета. Космический телескоп TESS. Фото.

Космический телескоп TESS

Астрономы ученые открывают экзопланеты почти каждый год, иногда сразу несколько штук. Например, в 2022 году агентство NASA сообщило об обнаружении экзопланеты 55 Cancri Е, которая находится настолько близко к собственному аналогу Солнца, что разогрета до 2 436 градусов Цельсия. На таком объекте точно не существует жизнь, но какая из известных экзопланет подходит для переселения людей больше всего?

Что такое экзопланета. Примерный внешний вид экзопланеты 55 Cancri Е. Фото.

Примерный внешний вид экзопланеты 55 Cancri Е

Подробности об экзопланете 55 Cancri E вы можете узнать в статье моей коллеги Любови Соковиковой «Ад на просторах Вселенной: NASA обнаружили экзопланету, которая все время горит».

На каких планетах могут жить люди

Экзопланет существует куча, но они находятся в тысячах световых лет от нас. Так что точно сказать, какая из них больше всего похожа на Землю и пригодна для жизни, мы не можем. Но примерно судить о том, какие условия окружающей среды характерны для той или иной экзопланеты можно ориентируясь на их размеры и удаленность от собственной звезды.

На каких планетах могут жить люди. Есть вероятность, что на поверхности экзопланет можно построить человеческую колонию. Фото.

Есть вероятность, что на поверхности экзопланет можно построить человеческую колонию

Список самых похожих на Землю планет в 2023 году составили авторы научного издания Space.com. Они выделили 10 экзопланет, но в рамках данной статьи мы поговорим только о двух вариантах — о них, и других экзопланетах известно мало, но вероятность их схожести с Землей все же существует.

Kepler-442b

Экзопланета Kepler-442b была открыта в 2015 году — как можно понять из названия, его нашел телескоп «Кеплер». Потенциально пригодный для жизни объект находится в созвездии Лиры, на расстоянии 1 194 световых лет от Земли. Найти настолько далекую экзопланету удалось транзитным методом — телескоп заметил, как он прошел на фоне своей родительской звезды.

Масса экзопланеты Kepler-442b в 2,3 раза больше Земной. По размерам она тоже в разы больше — радиус объекта больше радиуса Земли в 1,34 раза.

Kepler-442b. Экзопланета Kepler-442b. Фото.

Экзопланета Kepler-442b

Объект Kepler-442b вращается вокруг оранжевого карлика Kepler-442. Они находятся в два раза меньшем расстоянии друг от друга, чем Земля и Солнце. Чтобы облететь звезду, экзопланете нужно 112 дней — следовательно, годы там летят стремительно.

Несмотря на то, что температура родительской звезды меньше, на Kepler-442b все равно относительно тепло, потому что он находится к ней очень близко. Но этого тепла явно не хватает для процветания растений и тем более жизни крупных животных, так что если человечество когда-нибудь начнет там жить, придется адаптироваться.

Kepler-442b. Сравнение размеров экзопланеты Kepler-442b и Земли. Фото.

Сравнение размеров экзопланеты Kepler-442b и Земли

К сожалению, человечество вряд ли когда-нибудь долетит до Kepler-442b. Дело в том, что даже при условии существования космических кораблей летящих со скоростью света, полет продлится тысячи лет.

Научное открытие 2021 года: Обнаружена экзопланета, которая не должна существовать

Gliese 667 C c

Экзопланета Gliese 667 C c была открыта учеными в 2011 году. Она находится гораздо ближе к нам, чем Kepler-442b, на расстоянии 22 световых лет. Будучи в 3,7 раз крупнее Земли, она весит в 4,5 раз больше. Из-за крупного размера, у нее мощная гравитация — любой земной объект, попавший на эту экзопланету, будет весить в 4 раза больше. То есть, человек весом 70 килограммов там будет весить 280 килограммов.

Gliese 667 C c. Примерный внешний вид экзопланеты Gliese 667 C c. Фото.

Примерный внешний вид экзопланеты Gliese 667 C c

Год на экзопланете Gliese 667 C c длится всего лишь 28 дней. Она обращается вокруг звезды Gliese 667 C, которая является красным карликом — она гораздо холоднее нашего Солнца. Однако, из-за близкого расположения к ней, на экзопланете может быть достаточно тепло для существования жизни. Поэтому и считается, что эта экзопланета похожа на Землю, но подробности неизвестны из-за отсутствия у ученых технологий для тщательного изучения настолько далеких объектов.

Также на Землю могут быть похожи другие экзопланеты:

  • Kepler-22B;
  • Kepler-69C;
  • Kepler-62F;
  • Kepler-186F;
  • Kepler-452B;
  • Kepler-1649C;
  • Проксима Центавра b;
  • TRAPPIST-1 e.

Еще больше интересных статей вы можете найти, перейдя в наши каналы в Дзен и Telegram. Обязательно подпишитесь!

В конце стоить отметить, что в 2022 году ученые объявили, что жизнь может существовать даже на планетах, которые не похожи на Землю. Это значит, что когда-нибудь ученые смогут обнаружить инопланетян в местах без воды, рядом с которыми нет Солнца. Это повышает шансы на то, что мы все-таки не одни во Вселенной.