Ад на просторах Вселенной: NASA обнаружили экзопланету, которая все время горит

Наша Вселенная бесконечна. Это означает, что количество галактик звезд и планет настолько велико, что как бы мы не старались, представить это вряд ли получится. К тому же наш кругозор ограничен наблюдаемой Вселенной. Мы знаем, что за пределами Солнечной системы и Млечного Пути существуют миллиарды галактик и звездных систем, вокруг которых обращаются планеты. Немалая часть из них – газовые гиганты, расположенные вблизи родных звезд. Но иногда астрономам удается обнаружить миры, условия на которых напоминают самый настоящий ад. Так, экзопланета 55 Cancri Е вращается так близко к своей солнцеподобной звезде, что постоянно окутана огнем, а температура на ее поверхности достигает 2436°C. Ничего подобного в нашей Солнечной системе не существует.

Ад на просторах Вселенной: NASA обнаружили экзопланету, которая все время горит. Ад существует – в космосе обнаружена планета, которая все.время горит. Фото.

Ад существует – в космосе обнаружена планета, которая все.время горит

Суперземля – класс экзопланет, масса которых превышает массу Земли, но меньше массы Нептуна

Неизвестные миры

Можем ли мы представить миры, которые обращаются вокруг других звезд? В древности у людей не было такой возможности, а астрономы и вовсе называли планеты «блуждающими звездами», так как их скорость в несколько раз превышала скорость передвижения всех остальных звезд. К счастью, теперь у ученых есть инструменты, с помощью которых они могут обнаружить не только другие звездные системы, но и заглянуть в далекое прошлое, чтобы узнать какой была Вселенная спустя первые доли секунды после Большого Взрыва.

Напомним, что космический телескоп Джеймса Уэбба приступит к полноценной работе уже 12 июля. Эту дату официально анонсировали представители NASA, так что примерно через месяц нас ожидают снимки и первые данные, собранные с помощью мощного астрономического инструмента. В самом ближайшем будущем Уэбб займется поиском и изучением экзопланет, а также других космических объектов.

Неизвестные миры. Супер-Горячая Суперземля 55 Cancri Е все время горит, а температура на поверхности превышает две тысячи градусов Цельсия. Фото.

Супер-Горячая Суперземля 55 Cancri Е все время горит, а температура на поверхности превышает две тысячи градусов Цельсия

Интересный факт
Космический телескоп Джеймса Уэбба – самый мощный в мире. Его высокоточные спектрографы позволят ученым узнать (и потом рассказать нам) больше о геологическом разнообразии планет по всей галактике, а также об эволюции скалистых планет, подобных Земле. Но главные вопросы, на которые поможет ответить новый телескоп – это загадочная архитектура Вселенной и наше положение в ней.

Экзопланета 55 Cancri e расположена на расстоянии 50 световых лет от Земли и является так называемой Суперземлей – классом планет, масса которых в несколько раз превышает земную и не похожа ни на один из известных нам миров. Поверхность этого горячего мира покрыта лавой и постоянно горит, а температура на ней может достигать 2436°C.

Ад по соседству

Как удалось выяснить астрономам из NASA, 55 Cancri e находится максимально близко к родной звезде. Настолько, что целый год на ней длится всего несколько часов, а гравитация удерживает одно полушарие в свете, а другое – в бесконечной темноте.

Считается, что при температуре поверхности, намного превышающей температуру плавления типичных породообразующих минералов, светлая сторона Суперземли покрыта океанами лавы и совершенно непригодна для жизни, – говорится в официальном заявлении NASA.

Ранние наблюдения, сделанные с помощью телескопа NASA «Спитцер», показали, что самая горячая точка новой Суперземли не обращена непосредственно к звезде, а это довольно странно. Одной из возможных причин может оказаться «динамичная атмосфера экзопланеты, перемещающая тепло».

Ад по соседству. Так называемые суперземли были обнаружены сравнительно недавно у других звёзд. Фото.

Так называемые суперземли были обнаружены сравнительно недавно у других звёзд.

Иными словами ее самая горячая точка может быть смещена и чтобы нагреться требуется время. И если Уэбб обнаружит атмосферу этого горящего мира, в ней будет преобладать кислород или азот, на полученных снимках мы увидим окутанную лавой поверхность Суперземли 55 Cancri e.

Кстати, среди необычных экзопланет, обнаруженных ранее, есть мир, в котором идут дожди из жидкого железа. Подробнее об устройстве странной экзопланеты можно прочитать здесь.

Но вернемся к Суперземле и ее обжигающим температурам: вероятно, ее атмосфера искрится, отражая лаву с поверхности. В целом, 55 Cancri Е напоминает нашу Луну – одна ее сторона всегда яркая, а другая окутана темнотой. Полный оборот вокруг звезды эта Суперземля совершает всего за 18 часов.

Интересно и то, что 55 Cancri Е может быть похожа на Меркурий, особенности вращения которого устанавливают цикл день-ночь. К слову, исследователи и раньше обнаруживали странные и необычные миры, в составе которых присутствует газ, каменные породы или их комбинации. Суперземля, поверхность которой все время горит, примерно в два раза больше Земли и в 10 раз превышает ее массу.

Ад по соседству. Космический телескоп Джеймса Уэбба будет сосредоточен на изучении далеких миров, вращающиеся вокруг бесконечного множества звезд. Фото.

Космический телескоп Джеймса Уэбба будет сосредоточен на изучении далеких миров, вращающиеся вокруг бесконечного множества звезд.

Но поскольку в нашей солнечной системе нет ни одной планеты, хотя бы отдаленно напоминающую 55 Cancri Е, ученые стремятся получить как можно больше информации о ней. Так, некоторые СМИ уже нарекли новую суперземлю библейским адом. К счастью, долго ждать ответы нам с вами не придется – телескоп Джеймса Уэбба настолько чувствителен, что обнаружит атмосферу этой Суперземли или же ее полное отсутствие.

Читайте также: Правда ли, что астрономы поймали радиосигнал от экзопланеты?

Суперземли Млечного Пути

Поиски экзопланет ведутся начиная с 1991 года. Тогда исследователи выяснили, что две планеты, обращающиеся вокруг нейтронной звезды, имели массу в 4 Земли, что слишком мало для образования газовых гигантов и горячих Юпитеров, которые встречаются практически повсеместно. Еще одно важное открытие произошло в 2007 году, когда ученые обнаружили Суперземли в так называемой Зоне обитаемости – расстоянии между звездой и планетой, необходимом для поддержания жидкой воды на поверхности экзопланет.

Суперземли Млечного Пути. За последние несколько лет астрономы обнаружили немалое количество экзопланет, в том числе и суперземли. Фото.

За последние несколько лет астрономы обнаружили немалое количество экзопланет, в том числе и суперземли

Так как скалистые экзопланеты могут поддерживать условия, необходимые для жизни, астрономы уделяют им особое внимание. Интересно, что в Солнечной системе нет ни одной Суперземли, хотя они встречаются повсеместно и обладают необходимыми для поддержания жизни условиями.

Не пропустите: Наши радиосигналы могут услышать обитатели 75 звездных систем

Согласно имеющимся данным, на поверхности суперземель могут присутствовать метан, угарный газ и другие углеводороды в зависимости от условий – льда, газа или жидкости. Открытие подобных экзопланет заставили астрономов пересмотреть модели планетарной эволюции.

В конечном итоге наши знания о галактиках, звездах и планетах позволяют выдвигать самые удивительные и противоречивые теории, описывающие устройство космического океана.

Суперземли Млечного Пути. Год на адской Суперземле может длиться 11 и 18 часов. Фото.

Год на адской Суперземле может длиться 11 и 18 часов.

Возможно, одна из Суперземель окажется обитаемой и знаменитый вопрос итальянского физика Энрико Ферми «где все?» наконец получит ответ. Ну а пока вопрос остается открытым и разумную жизнь за пределами нашей планеты и Солнечной системы пока никому не удалось обнаружить.

О том, какие еще миры находятся на космических просторах и возможна ли на них жизнь, читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен, так вы точно не пропустите ничего интересного!

Более того, наше космическое одиночество скорее всего продолжится. К тому же возможности нашего вида ограничены, а путешествия к далеким звездным системам и мирам остаются уделом научной фантастики. И если космос и дальше будет отвечать нам молчанием, то сколько же пространства пропадает впустую.