Как избавиться от икоты за 5 минут: эти способы точно помогут

Рамис Ганиев

Каждый человек знает, что такое икота — это частый симптом переедания, опьянения, переохлаждения и других состояний. Научно доказано, что временами икота возникает даже у малышей, которые находятся в утробе матери, потому что это часть развития их дыхательной системы. Обычно икота длится недолго, максимум 10 минут. Однако, бывают случаи, когда она тревожит человека на протяжении целых недель или даже месяцев. В США жил некий Чарльз Осборн, икота которого не прекращалась 68 лет: он начал икать в 1922 году и не переставал вплоть до своей смерти в 1990 году. Иногда долгая икота является признаком смертельно опасных заболеваний, но если удается ее остановить, значит, все хорошо. Предлагаем вашему вниманию несколько методов, которые точно спасут вас от этой надоедливой проблемы.

Как избавиться от икоты за 5 минут: эти способы точно помогут. Интересный факт: латинское название икоты — singultus. Фото.

Интересный факт: латинское название икоты — singultus

Из-за чего начинается икота

Икота — это совокупность быстрых и непроизвольных сокращений диафрагмы. Так называется мышца, которая разделяет грудную и брюшную полости и помогает нам дышать. Во время икоты, диафрагма судорожно сокращается, и это сопровождается неприятными короткими и интенсивными дыхательными движениями.

Из-за чего начинается икота. Вот где находится диафрагма в теле человека. Фото.

Вот где находится диафрагма в теле человека

Обычно икота начинается в результате раздражения блуждающего нерва, который проходит из грудной полости в брюшную и снабжает нервами органы головы, шеи, грудной и брюшной полостей. Раздражение блуждающего нерва может произойти при торопливом приеме пищи, переедании, испуге и так далее, все зависит от случая. Икота связана с пищеварением потому, что блуждающий нерв тесно соприкасается с пищеводом.

Видео о том, зачем люди икают, от «Научпок»

При раздражении блуждающего нерва, сигнал передается в отделы мозга, которые контролируют диафрагму. Когда мозг получает этот сигнал, он отправляет обратно команду к диафрагме сократиться. В результате диафрагма резко сокращается и вызывает вдох, в то время как голосовые связки резко закрываются, создавая характерный звук икоты.

Читайте также: Почему после алкоголя хочется курить — краткое научное объяснение

Причины икоты у взрослых

Считается, что икота является механизмом, который помогает людям избавиться от излишков воздуха в желудке. Чаще всего воздух набирается во время быстрой еды, продолжительного смеха и других действиях, при которых происходит серия резких вдохов. Вдобавок ко всему этому, раздражение блуждающего нерва иногда происходит после сильного наполнения желудка и переохлаждения.

Причины икоты у взрослых. У взрослых икота чаще всего возникает от переедания или употребления алкоголя. Фото.

У взрослых икота чаще всего возникает от переедания или употребления алкоголя

Если икота длится несколько часов, это повод насторожиться. У взрослых людей она может сигнализировать об инсульте головного мозга. К тому же, икота иногда является симптомом опухоли головного мозга или его травмы. Если икота долго не проходит, нужно срочно обратиться к врачу.

Читайте также: Какие виды инсульта существуют и из-за чего они случаются?

Причины икоты у новорожденных

Причины икоты у ребенка могут быть разными, но чаще всего она не опасна. Дети часто икают из-за того, что их организм недостаточно развит и механизм сокращения диафрагмы очень чувствителен. В большинстве случаев икота возникает из-за ошибок во время кормления — дети часто торопятся, из-за чего в желудок попадает воздух. В некоторых случаях икота является признаком переедания, переохлаждения и резкого испуга.

Причины икоты у новорожденных. Причина икоты у детей так же заключается в питании. Фото.

Причина икоты у детей так же заключается в питании

Икота может быть признаком чего-то серьезного, если она регулярно появляется на протяжении двух недель. В этом случае необходимо обратиться к педиатру, и как можно скорее.

Читайте также: Могут ли дети плакать, находясь в утробе матери?

Как остановить икоту — рабочие способы

Когда человек начинает икать, у него сразу же возникает вопрос: как убрать икоту? Даже если это не симптом опасного заболевания, икота может стать причиной неловкой ситуации в компании людей. К счастью, существует несколько рабочих способов избавления от икоты.

Как остановить икоту — рабочие способы. Икота вызывает неловкость в обществе людей — так уж повелось. Фото.

Икота вызывает неловкость в обществе людей — так уж повелось

Как правило, все эти способы преследуют две цели. Во-первых, необходимо увеличить концентрацию углекислого газа в легких и крови — от этого организм может понять, что начинает задыхаться, и приходит в норму. Во-вторых, нужно отвлечь головной мозг от раздражения блуждающего нерва, чтобы он прекратил передачу сигналов диафрагме.

Задержка дыхания против икоты

Самый простой способ избавиться от икоты — это задержка дыхания для увеличения концентрации углекислого газа. Даже в людном месте, любой человек может перестать дышать на 10-20 секунд, а потом выдохнуть.

Питье воды против икоты

Если описанный выше способ не помог, можно попробовать пить холодную воду маленькими глотками. При этом можно попробовать не дышать — икота пройдет быстрее. Считается, что такая хитрость помогает тем, что «отвлекает» блуждающий нерв.

Дыхание в бумажный пакет против икоты

Если задержать дыхание не получается, можно подышать в бумажный пакет (не полиэтиленовый!!!). Пакетом нужно прикрыть как рот, так и нос, а потом вдыхать и выдыхать на протяжении около 15 секунд. Это тоже повышает концентрацию углекислого газа в легких и крови.

Дыхание в бумажный пакет против икоты. Суть дыхания в бумажный пакет заключается в том, чтобы выдохнуть углекислый газ и обратно его вдохнуть. Фото.

Суть дыхания в бумажный пакет заключается в том, чтобы выдохнуть углекислый газ и обратно его вдохнуть

Лимонная кислота против икоты

Еще один хороший способ остановить икоту — это раздражение вкусовых рецепторов на языке. Для этого достаточно положить на язык дольку кислого лимона или щепотку соли. Раздражитель нужно подержать во рту несколько минут.

Обхват коленей против икоты

Наконец, от икоты может спасти подъем коленей на уровень груди. При этом их нужно обхватить руками и прижать к себе, а потом постараться наклониться вперед. Если посидеть в таком положении 20-30 секунд, икота быстро уйдет.

Если до читали до этого места, подпишитесь на наш Дзен-канал. Там можно оставлять комментарии под статьями!

Возможно, вы знаете и другие способы избавления от икоты. Если да, обязательно напишите о них в наш Telegram-канал! А также обязательно прочитайте нашу статью «Создано устройство для избавления от икоты. Как оно работает?».