Исландский вулкан может разразиться новым мощным извержением в любой момент

Андрей Жуков

Вблизи города Гриндавик на полуострове Рейкьянес в Исландии 14 января произошло извержение вулкана. Лава вырывалась из трещин в земле и подошла к окраине города, в результате чего было разрушено три дома. Населенный пункт оказался под угрозой уничтожения, но, к счастью, извержение прекратилось. Однако говорить о том, что катастрофа миновала Рейкьянес, пока рано. Метеорологическое бюро страны сообщает о том, что новые мощные извержения могут поразить полуостров. Причем приборы показывают, что это может произойти в ближайшие недели, дни или даже часы.

Исландский вулкан может разразиться новым мощным извержением в любой момент. Извержение вулкана на полуострове Рейкьянес. Фото.

Извержение вулкана на полуострове Рейкьянес

Извержение вулкана в Исландии

Извержение вулкана в воскресенье произошло после серии небольших землетрясений и деформаций грунта. Лава вырвалась около 8 утра по местному времени из трещины в земле длиной 900 метров. Напомним, что в Исландии часто встречаются трещинные вулканы. Они не имеют привычного жерла, так как лава у них вырывается сквозь трещины в земле. Они образуются перед самым извержением из-за высокого давления, образованного лавой, газами и паром.

Спустя некоторое время после появления первой трещины, недалеко от нее возникла вторая трещина длиной около 100 метров. Как сообщают ученые, подобные события не происходили на полуострове последние 800 лет. Однако последние три года на полуострове стали происходить землетрясения, которые, как известно, являются предшественниками вулканов.

Извержение вулкана в Исландии. Лава на острове Рейкьянес вырывалась из гигантской трещины. Фото.

Лава на острове Рейкьянес вырывалась из гигантской трещины

Как сообщает метеорологическое бюро Исландии (IMO) в своем заявлении, уже в 15:00 по местному времени в понедельник поток лавы из одной из трещин остановился, а из второй трещины существенно замедлился. Однако под полуостровом все еще наблюдается движение магмы. Ученые предполагают, что новые трещины могут возникнуть без какого-либо предупреждения. Именно так и возникла вторая трещина. На измерительных приборах не было зафиксировано никаких сигналов о том, что в этом месте произойдет извержение.

Также сотрудники IMO обнаружили, что Данные GPS зафиксировали увеличение потока магмы. Кроме того, земля все еще продолжает подниматься. Это говорит о том, что вероятность появления новых трещин и нового мощного извержения очень высока. Однако ученые до конца все еще не могут понять, что на самом деле происходит.

Вулканический цикл на полуострове Рейкьянес

Первые признаки надвигающегося извержения вулкана в Исландии возникли еще в ноябре 2023 года. Как мы рассказывали ранее, ученые зафиксировали 24 тысячи мелких землетрясений. Поэтому жители Гриндавика эвакуировались, и сделали это не зря. Уже 18 декабря произошло первое извержение вулкана.

Вулканический цикл на полуострове Рейкьянес. Первое извержение вулкана в Исландии произошло еще 18 декабря. Фото.

Первое извержение вулкана в Исландии произошло еще 18 декабря

В воздух поднялись шлейфы магмы, а также столбы пепла и дыма. Объем вырывающейся лавы составил 100-200 кубометров в секунду. Это было достаточно интенсивное извержение, однако активность вулкана очень быстро замедлилась, и в конечном итоге полностью прекратилась. Но, спустя менее месяца произошло еще одно извержение.

Нынешняя вулканическая активность является частью тысячелетнего вулканического цикла, который может длиться столетиями. То есть в течение длительного времени могут периодически происходить извержения вулкана. Несколько лет назад произошло первое за 800 лет извержение другого вулкана, известного как Фаградальсфьялл.

Геологические данные говорят о том, что периоды затишья могут длиться от 600 до 1000 лет. Затем они сменяются периодами извержений, максимальный период которых достигает 500 лет.

Вулканический цикл на полуострове Рейкьянес. В Исландии начался тысячелетний цикл извержения вулканов, который может длиться столетиями. Фото.

В Исландии начался тысячелетний цикл извержения вулканов, который может длиться столетиями

Как сообщают ученые, 800-1000 лет назад происходили небольшие трещинные извержения. Судя по всему, их частота была довольно высокой. Но зато не было одного мощного и разрушительного извержения. Вполне возможно, что в этот раз ситуация повторится. Если это так, то жители еще не скоро смогут вернуться в свои дома. Но, самое главное, не должно произойти масштабной катастрофы.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что на Земле существует огромное количество вулканов. Поэтому всегда, и даже сейчас, извергается определенное их количество вулканов одновременно. Их количество вас наверняка удивит. Подробно об этом можете узнать перейдя по ссылке.