Вулканическая трещина длиной в 4 километра в Исландии — может ли она разрушить город?

Рамис Ганиев

Ночью, 18 декабря 2023 года, на юго-западе Исландии началось мощное извержение вулкана. О том, что на полуострове Рейкьянес может произойти выброс раскаленной магмы, ученые предупреждали уже в ноябре — говорилось, что способная уничтожить целый город катастрофа произойдет в ближайшие дни. Исследователи чуть ошиблись с датой, но в целом прогноз оказался верным, и извержение все-таки началось и действительно оказалось настолько мощным, чтобы представлять серьезную опасность для жителей близлежащего города Гриндавик. В результате извержения, в земной коре появилась трещина длиной почти 4 километра, и она постоянно становится больше.

Вулканическая трещина длиной в 4 километра в Исландии — может ли она разрушить город? В декабре 2023 года в Исландии образовалась 4-километровая вулканическая трещина. Источник фото: телеграм-канал Раньше всех. Ну почти. Фото.

В декабре 2023 года в Исландии образовалась 4-километровая вулканическая трещина. Источник фото: телеграм-канал Раньше всех. Ну почти

Извержение вулкана в Исландии в 2023 году

Извержение вулкана Рейкьянес не стало для жителей Исландии неожиданностью. В ноябре на одноименном полуострове ученые зарегистрировали 24 тысячи подземных толчков — читатели нашего сайта уже прекрасно знают, что землетрясения являются одними из предвестников вулканических извержений.

Извержение вулкана в Исландии в 2023 году. Люди наблюдают за извержением вулкана. Источник фотографии: The Guardian. Фото.

Люди наблюдают за извержением вулкана. Источник фотографии: The Guardian

Жители находящегося в 2 километрах от эпицентра землетрясений города Гриндавик уже тогда оказались в потенциальной опасности. На территории поселения появились трещины, из которых обычно со временем начинает появляться горячие облака пепла и раскаленная лава. В связи с этим, власти решили эвакуировать 4 тысячи жителей рыбацкого городка.

Извержение вулкана в Исландии в 2023 году. Трещина на улице города Гриндавик. Источник: Sky News. Фото.

Трещина на улице города Гриндавик. Источник: Sky News

Читайте также: Гигантский подводный вулкан может уничтожить часть Италии — это реальная угроза

Вулканическая трещина в Исландии

Люди были перевезены в безопасное место не зря — извержение началось спустя месяц после первых предупреждений. Потоки горячей лавы появились возле горы Хагафелль, а потом по земной коре пошла трещина протяженностью примерно в 4 километра. По словам местной метеослужбы, она тянется в сторону расположенной в 40 километрах от вулкана деревни.

Вулканическая трещина в Исландии. Вулканическая трещина в Исландии. Источник фотографии: телеграм-канал Раньше всех. Ну почти. Фото.

Вулканическая трещина в Исландии. Источник фотографии: телеграм-канал Раньше всех. Ну почти

На опубликованных фотографиях и видео отчетливо показаны вырывающиеся из трещин расплавленные породы ярко-желтого и оранжевого цвета, которые резко выделяются на фоне ночного неба. Ширина вулканических трещин неизвестна, но ясно, что она небольшая. Тем не менее объем вырывающейся наружу лавы равна 100-200 кубометрам в секунду, что очень много.

Вырывающаяся из вулканической трещины лава

Интересный факт: Мощное извержение вулкана погрузило Землю в ледниковый период на 57 миллионов лет

Почему образуются трещины на земле

Во время извержения вулканов трещины на земной коре образуются очень часто. Это связано с тем, что во время вулканической активности под землей накапливается огромное количество расплавленной лавы, газов и пара. Они ищут выход наружу, поэтому оказывают на поверхность земли большое давление — в результате и образуются трещины. Чем активнее извергается вулкан, тем больше число трещин и их протяженность. Иногда их длина, как в случае с Рейкьянесом, составляет несколько километров.

Видео извержения вулкана в Исландии

Само собой разумеется, вулканические трещины представляют опасность для людей. Иногда они образуются вблизи или даже внутри населенных пунктов. В эти трещины могут падать автомобили и даже люди но, к большому счастью, таких ужасных случаев еще никогда не было зарегистрировано. И все благодаря тому, что спасатели успевают заранее эвакуировать население, которому угрожает опасность. Но вулканические трещины могут представлять опасность, даже если находятся далеко от поселений — вырывающаяся наружу лава может стать причиной лесного пожара, который может дойти до городов. Не исключено, что исландский город Гриндавик будет уничтожен вулканом.

Вам будет интересно: Иджен — самый необычный действующий вулкан в мире

Самый известный трещинный вулкан

Трещинные вулканы чаще всего образуются в Исландии. Одним из самых известных является Эльдфедль, который располагается на острове Хеймаэй. Огромная трещина внезапно для всех местных жителей образовалась 23 января 1973 года. Длина этого образования быстро увеличилась с 300 метров до 3 километров. Одноименный город сразу же был засыпан вулканическим пеплом, многие дома были разрушены. Жившие на острове 4 тысячи людей эвакуировались при помощи рыболовного флота.

Самый известный трещинный вулкан. Извержение вулкана Эльдфедль в 1973 году. Источник: Travelask. Фото.

Извержение вулкана Эльдфедль в 1973 году. Источник: Travelask

Извержение трещинного вулкана Эльдфедль продолжалось вплоть 1974 года. Через еще один год на этот клочок земли вернулось 85% прежнего населения. Многие из тех, чьи дома были разрушены, решили переехать в другие поселения. При этом, на острове образовалось больше места за счет застывшей под потоками морской воды лавы — на новой территории люди построили 200 сооружений.

Самый известный трещинный вулкан. Во второй половине 20 века исландский вулкан уничтожил множество домов. Источник: Vulkania. Фото.

Во второй половине 20 века исландский вулкан уничтожил множество домов. Источник: Vulkania

К концу извержения вулкан Эльдфедль стал выше примерно на 200 метров. Сегодня он считается потухшим, так что в будущем он не должен извергаться.

Хотите знать все об окружающем нас мире? Подпишитесь на наш Дзен-канал, и мы все расскажем!

После прочтения этой статьи вам может показаться, что прямо сейчас в мире извергается только один вулкан. На самом деле, на нашей планете насчитывается 1350 потенциально активных вулканах. О них вы можете почитать в нашей статье «Сколько вулканов на Земле извергаются прямо сейчас — их больше, чем вы думаете».