Экипаж «Союза МС-02» вернулся на Землю

Илья Хель

Сегодня, около трех часов пополудни, Роскосмос сообщил об успешном возвращении членов экипажа транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-02». Аппарат отстыковался сегодня от Международной космической станции и вернулся на Землю.

В 14:21 космонавты Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков и Роберт Шейн Кимброу совершили посадку в казахстанской степи. Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно. Самочувствие вернувшихся на Землю космонавтов хорошее.

Экипаж «Союза МС-02» вернулся на Землю. Фото.

Экипаж экспедиции МКС-49/50 провел в космическом полете 173 суток. «Союз МС-02» находился в составе МКС с 21 октября 2016 года. За время пребывания на Международной космической станции (МКС) экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по её дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

Тем временем 10 апреля 2017 года расчеты предприятий РОСКОСМОСА — РКК «Энергия» и РКЦ «Прогресс» — под контролем специалистов космического центра «Южный» успешно завершили комплекс технологических операций по взвешиванию транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-04», установке донных экранов и стыковке ТПК новой модификации «Союз МС-04» с переходным отсеком.

Подготовка корабля к старту по программе Международной космической станции (МКС) ведется в монтажно-испытательном корпусе на космодроме Байконур.

Экипаж «Союза МС-02» вернулся на Землю. Фото.

«По графику подготовительных работ на ближайшую неделю запланированы авторский осмотр корабля, накатка головного обтекателя и транспортировка головного блока с ТПК «Союз МС-04» в монтажно-испытательный корпус ракет-носителей для общей сборки с ракетой «Союз-ФГ».

Запуск ТПК «Союз МС-04» с экипажем очередной длительной экспедиции на МКС запланирован на 20 апреля 2017 года с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома БАЙКОНУР. В составе основного экипажа ТПК и экспедиций МКС-51/52 космонавт РОСКОСМОСА Фёдор ЮРЧИХИН и астронавт NASA Джек ФИШЕР», — сообщил Роскосмос.