Что будет, если Земля перестанет вращаться

Рамис Ганиев

Наша планета постоянно вращается вокруг своей оси против часовой стрелки, из-за чего происходит смена дня и ночи. Скорость вращения Земли на экваторе составляет 1670 километров в час, а если переместиться на 45 градусов, скорость становится уже другой и равняется примерно 1180 километрам в час. Если уйти в еще более высокие или низкие широты, скорость вращения будет еще меньше. В зависимости от того, как на нашу планету воздействуют Луна и Солнце, ее скорость может меняться. Ученые не исключают того, что в будущем этот показатель уменьшится или увеличится — может быть, в определенный момент Земля вообще остановит вращение. Исследователи уже давно задумались о том, что может произойти в результате такого явления. Сейчас мы вкратце и простыми словами все объясним.

Что будет, если Земля перестанет вращаться. Если планета Земля остановится, у человечества не останется шансов на выживание. Изображение: Нейросеть DALL-E. Фото.

Если планета Земля остановится, у человечества не останется шансов на выживание. Изображение: Нейросеть DALL-E

Что произойдет при резкой остановке Земли

Для того, чтобы последствия остановки Земли были максимально понятными, можно представить себе езду на быстром автомобиле. Если машина движется на огромной скорости, и водитель резко нажмет на педаль тормоза, все находящиеся внутри люди и предметы по инерции продолжат двигаться дальше. В результате, они попросту врежутся о лобовое стекло и разобьются. То же самое произойдет и при резкой остановке вращения Земли.

Что произойдет при резкой остановке Земли. Остановка вращения Земли вызовет огромное цунами. Изображение: нейросеть DALL-E. Фото.

Остановка вращения Земли вызовет огромное цунами. Изображение: нейросеть DALL-E

По словам Джозефа Леви, специалиста по Земле, вся вода на нашей планете будет резко смещена, из-за чего возникнут огромные волны — города будут уничтожены цунами. Деревья и здания, как бы хорошо они ни были прикреплены к земной поверхности, тоже будут вырваны с корнями и разрушатся.

Что произойдет при резкой остановке Земли. В результате остановки вращения Земли, все на поверхности будет разрушено. Изображение: Нейросеть DALL-E. Фото.

В результате остановки вращения Земли, все на поверхности будет разрушено. Изображение: Нейросеть DALL-E

Звучит страшно, однако большая часть населения Земли к этому моменту уже будут мертва. Дело в том, что мы очень мало весим, поэтому инерция откинет нас настолько далеко, что удар превратит нас в лепешки. Хуже всего будет людям, которые живут у экватора, потому что в этой области наша планета движется со скоростью около 1670 километров в час, так что их откинет сильнее. А вот немногочисленные обитатели Антарктиды смогут обойтись травмами и выживут, потому что инерция в полярных областях будет минимальной.

Что произойдет при резкой остановке Земли. При резкой остановке Земли инерция выбросит нас на сотни метров. Изображение: нейросеть DALL-E. Фото.

При резкой остановке Земли инерция выбросит нас на сотни метров. Изображение: нейросеть DALL-E

Как изменилась планета Земля за последние 37 лет? Смотрите сами, прямо сейчас

Что будет если Земля остановится постепенно

К счастью, наша планета, как и все остальное во Вселенной, никогда не остановится резко — это противоречит законам физики. Если Земля по каким-либо причинам будет останавливаться на протяжении нескольких лет, никто не разобьется, но хорошего в этом тоже мало. В этом случае, человечество будет погибать долго и мучительно.

При постепенном замедлении вращения Земли, дни и ночи будут очень долгими. Если день будет длиться по несколько сотен или тем более тысяч часов, на Земле станет очень жарко. Из-за жары люди будут чувствовать себя очень плохо — мы уже знаем, что она ужасно влияет на наше здоровье и психику. Также высокая температура воздуха уничтожит все посевы и приведет к испарению воды, поэтому человечество будет страдать от голода и жажды.

Что будет если Земля остановится постепенно. Замедление вращения Земли превратит нашу планету в ад. Изображение: нейросеть DALL-E. Фото.

Замедление вращения Земли превратит нашу планету в ад. Изображение: нейросеть DALL-E

Долгие ночи, в свою очередь, превратят Землю в очень холодное место. Люди будут страдать от невыносимых морозов, растения перестанут расти, а вода превратится в лед.

Что будет если Земля остановится постепенно. Также на Земле может стать очень холодно, все прекратится в безжизненную пустыню. Изображение: нейросеть DALL-E. Фото.

Также на Земле может стать очень холодно, все прекратится в безжизненную пустыню. Изображение: нейросеть DALL-E

В обоих случаях, погода на Земле станет непредсказуемой. Чтобы хоть как-то выжить, людям придется перемещаться к полюсам, чтобы хотя бы как-то повысить шансы на выживание. Но, в конечном итоге, вся живность на Земле при остановке вращения все равно вымрет.

Читайте также: Климатологи пугают 2024 годом — жара выйдет на новый уровень

Может ли Земля остановиться

Со временем вращение Земли действительно становится медленным, это связано с приливным торможением. Если говорить по-простому, нашу планету постепенно тормозят гравитации Луны и Солнца. По расчетам ученых, эти силы каждые 100 лет замедляют вращение Земли на 2,3 миллисекунды.

Может ли Земля остановиться. Каждые 100 лет скорость вращения Земли уменьшается. Изображение: нейросеть DALL-E. Фото.

Каждые 100 лет скорость вращения Земли уменьшается. Изображение: нейросеть DALL-E

Ученые считают, что каким бы сильным ни было воздействие окружающих космических объектов, планета Земля никогда не остановится. Чтобы длительность суток начало равняться 25 часам, нужно примерно 140 миллионов лет. А для полной остановки — еще больше, невообразимое количество времени. До остановки вращения Земля может быть уничтожена по другим причинам. Например, через 5 миллиардов лет наша планета может быть поглощена Солнцем.

Еще больше интересных статей вы найдете в наших каналах в Дзен и Telegram. Вам понравится!

Существует мнение, что в будущем Земля будет вращаться наоборот быстрее, из-за изменения климата. К чему это приведет, моя коллега Любовь Соковикова рассказала в статье «В будущем Земля будет вращаться быстрее. Чем это грозит?». Настоятельно рекомендую к прочтению!