Черепаха Джонатан — самое старое сухопутное животное, родившееся 191 год назад

Рамис Ганиев

В мире существуют животные, которые живут по 200 и более лет. Например, одним из самых крупных долгожителей считается гренландский кит, некоторые особи которого без проблем доживают до такого возраста. Также существует предположение о том, что гренландские полярные акулы могут доживать до 400 лет, но у ученых нет этому убедительных доказательств. Самыми долгоживущими сухопутными созданиями с мире считаются черепахи — рекордсменом в этом плане является самец альдабрской черепахи по кличке Джонатан. Считается, что он появился на свет в далеком 1832 году, и недавно ему исполнился 191 год. Хотя он уже имеет проблемы со здоровьем, ученые не исключают, что он сможет прожить еще несколько десятков нет. Биография у этой черепахи очень интересная, он пережил много исторических событий.

Черепаха Джонатан — самое старое сухопутное животное, родившееся 191 год назад. Джонатан — самая старая черепаха в мире. Фото.

Джонатан — самая старая черепаха в мире

Самые большие черепахи в мире

По данным научного издания IFL Science, альдабрские черепахи также известны как гигантские сейшельские черепахи (Aldabrachelys gigantea hololissa). Это очень редкий вид, который встречается только на острове Альдабра, располагающемся в индийском океане.

Самые большие черепахи в мире. Остров Альдабра — родина гигантских черепах. Фото.

Остров Альдабра — родина гигантских черепах

Длина тела альдабрских черепах в мире составляет около 1,2 метров. Внешне они мало чем отличаются от остальных видов черепах. Помимо большого размера тела можно выделить разве что мощные столбообразные ноги.

Самые большие черепахи в мире. Альдабрские черепахи. Фото.

Альдабрские черепахи

Важно отметить, что сейшельские черепахи не являются самыми крупными в мире. В этом плане их превосходят кожистые черепахи (Dermochelys coriacea), длина тела которых может достигать 2,6 метров, а масса равняться 200 килограммам.

Самые большие черепахи в мире. Кожистая черепаха считается самой крупной в своем роде. Фото.

Кожистая черепаха считается самой крупной в своем роде

Читайте также: Как выглядит самая большая черепаха в мире

Самая старая черепаха на Земле

Сейшельская черепаха Джонатан считается самым старым сухопутным животным на Земле. Точных данных о том, когда она родилась, не существует — считается, что она появилась на свет примерно в 1832 году. Скорее всего, после рождения она десятки лет жила на родном острове Альдабра. В 1882 году черепаха была подарена Уильяму Грей-Уилсону, губернатору острова Святой Елены. На тот момент Джонатану уже было около 50 лет. Вместе с ним было перевезено еще три особи, однако они не оказались настолько живучими.

Остров Святой Елены — клочок земли вулканического происхождения площадью 121,8 квадратных километров. Он расположен в Атлантическом океане в 1800 километрах к западу от Африки и является частью заморского владения Великобритании.

Самая старая черепаха на Земле. Черепаха Джонатан примерно в 1900-е годы. Фото.

Черепаха Джонатан примерно в 1900-е годы

После переезда на остров Святой Елены, черепаха продолжила там жить. Местом ее обитания является Дом Плантации — официальная резиденция губернатора. У него есть собственный ветеринар Джо Холлинз, который тщательно следит за здоровьем уважаемого существа. На сегодняшний день черепаха потеряла обоняние и почти не видит из-за катаракты, но это единственные ее проблемы. В целом, она хорошо себя чувствует и с аппетитом есть все, что ей дают.

Небольшая команда по-прежнему кормит его с рук один раз в неделю укрепляющими порциями фруктов и овощей. Это не только восполняет его калории, но и обеспечивает необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами, — отметил ветеринар.

Самая старая черепаха на Земле. Черепаха Джонатан находится под надежным присмотром. Фото.

Черепаха Джонатан находится под надежным присмотром

Помимо Джонатана, а резиденции губернатора обитают еще три черепахи, известные по кличкам Дэвид, Эмма и Фред. Особи Дэвид и Эмма присоединились к долгожителю в 1969 году, а Фред присоединился к группе в 1991 году.

Вам будет интересно: Голые землекопы долго живут и почти не болеют — шаг к созданию лекарства от старения уже сделан

Возраст черепахи Джонатан

Из-за того, что никто не знает точную дату рождения черепахи Джонатан, его точный возраст определить невозможно. В 2022 году Найджел Филипп, нынешний губернатор острова Святой Елены, дал знаменитой черепахе официальный день рождения — отныне считается, что он родился 4 декабря 1832 года. Исходя из этого получается, что в 2023 году Джонатану исполнился 191 год.

Возраст черепахи Джонатан. Не исключено, что черепаха Джонатан чуть старше, чем мы думаем. Фото.

Не исключено, что черепаха Джонатан чуть старше, чем мы думаем

За все это долгое время, черепаха Джонатан пережила 28 губернаторов. Также за годы его жизни люди научились создавать и летать на самолетах, спроектировали ракеты и слетали в космос, изобрели автомобили, Интернет и даже разработали нейросети. Не исключено, что знаменитая черепаха застанет еще много удивительных открытий.

Читайте также: 1000 лет назад на Мадагаскаре жили гигантские 300-килограммовые черепахи

Почему черепахи долго живут

Секрет долголетия черепах заключается в двух факторах.

Во-первых, у них очень медленный обмен веществ, что означает, что их тела работают медленнее и меньше изнашиваются с течением времени. Это поддерживает их органы и ткани в хорошем состоянии на протяжении долгого периода.

Во-вторых, черепахи имеют прочный панцирь, который служит естественной защитой от хищников. Эта защитная броня помогает им выживать и избегать опасностей.

Почему черепахи долго живут. Даже домашние черепахи зачастую живут от 20 до 60 лет. Фото.

Даже домашние черепахи зачастую живут от 20 до 60 лет

Таким образом, сочетание медленного обмена веществ и эффективной защиты помогает черепахам проживать долгую жизнь. В случае с Джонатаном, его долголетие также может быть связано с постоянным наблюдением со стороны ветеринаров.

Хотите еще больше интересных статей? Тогда подпишитесь на наш Дзен-канал и следите за обновлениями!

Если вы хотите узнать о других животных, которые живут по несколько сотен лет, читайте нашу статью «5 животных, которые живут дольше 100 лет — ученые не могут раскрыть их секрет».