Будет ли человек жить 150 лет?

Дарья Елецкая

72 года. Именно столько составляет средняя продолжительность жизни в России. Что же, это не самый плохой показатель по сравнению с Центральноафриканской республикой, где население способно дожить только до 45 лет. Однако если не учитывать низкие показатели продолжительности жизни в бедных африканских странах, то возникает вопрос: может ли человек, родившийся в более-менее комфортных условиях, ведущий здоровый образ жизни и не страдающий от переизбытка физической работы, дожить до 150 лет?

Будет ли человек жить 150 лет? Фото.

Сколько лет старейшему человеку на планете?

Общепризнанным рекордсменом по продолжительности жизни стала француженка Жанна Кальман, которая умерла в 1997 году в возрасте 122 лет. Последние 12 лет своей жизни долгожительница провела в доме престарелых города Арль, где и умерла, успев прославиться на весь мир. Несмотря на то, что Жанна Кальман никогда не вела здоровый образ жизни и на протяжении 97 лет ежедневно выкуривала 2 сигареты, именно ей удалось поставить подобный рекорд, буквально пережив всех своих конкурентов, претендовавших на звание старейшего человека в мире.

Сколько лет старейшему человеку на планете? Жанна Кальман — старейшая жительница планеты. Фото.

Жанна Кальман — старейшая жительница планеты

Несмотря на то, что женщина является официально признанной старейшей жительницей Земли по версии книги рекордов Гиннесса, есть вероятность, что этот почетный титул уже давно забрала себе 127-летняя бабушка из Кабардино-Балкарии по имени Нану Шаова, живущая до сих пор.

Сколько лет старейшему человеку на планете? Паспорт Нану Шаовой. Фото.

Паспорт Нану Шаовой

Дело в том, что дата рождения Нану Шаовой, которая черным по белому указана в паспорте — 00.00.1890 года. Возраст пожилой женщины последний раз уточняли в далеком 1960 году во время переписи населения. Тогда для того, чтобы узнать хотя бы год ее рождения, пришлось опросить соседей и ближайших родственников Нану, так как сама женщина свой возраст уже не помнила.

Кстати говоря, хотели бы вы достигнуть возраста 100 лет и больше? Поделитесь своим мнением по этому поводу в нашем Telegram-чате или на канале в Яндекс.Дзен.

Сколько лет жили раньше?

Если посмотреть на среднюю статистику продолжительности жизни на планете, то мы можем увидеть весьма интересную тенденцию: из года в год продолжительность жизни человека только увеличивается. Это явление связывается с повышением уровня медицины, образования и культуры. Так, первобытные люди уже к 30 годам считались глубокими стариками, древние греки и древние римляне могли выйти на пенсию в 29 лет, а жители средневековых городов считались пожилыми примерно в 33-летнем возрасте. Такая грустная статистика продолжалась вплоть до 19 века, когда в связи с развитием технологий и сложных наук, средняя продолжительность жизни человека наконец-то стала увеличиваться. Именно в этот переломный для человечества момент средняя продолжительность жизни в европейских странах смогла увеличиться практически в 2 раза: с 34 лет до 65.

Сколько лет жили раньше? Наши далекие предки были глубокими стариками к 30-летнему возрасту. Фото.

Наши далекие предки были глубокими стариками к 30-летнему возрасту

Возможно, вам будет интересно: Как увеличить продолжительность жизни? Что можно сделать уже сейчас?

Может ли человек дожить до 150 лет?

Согласно мнению биологов и генетиков, увеличение продолжительности человеческой жизни до 150 лет не только не невозможно, но весьма вероятно. Профессор биологии в Университете Макгилл Зигфрид Хекими считает, что некоторые из тех, кто родился в 21 веке, уже смогут дожить до 150-летнего возраста особо не прилагая для этого каких-либо усилий. В своем исследовании Хекими причислил те достижения прошлого века, которые касались вопросов вакцинации, безопасности продуктов питания, гигиены, общего сокращения стрессов и тяжелой физической работы, к достижениям, оказывающим огромное влияние на количество прожитых человеком лет.

Это интересно: Нужно ли делать прививки?

Согласно мнению профессора Хекими, причины, по которым предыдущие поколения людей не смогли дожить до столь почтенного возраста, едва ли связаны с генетическими особенностями. Так, современные долгожители, в числе которых значится и уже упомянутая выше Жанна Кальман, не смогли дожить до 150-летнего возраста из-за того, что весь современный уровень комфорта смог затронуть этих людей только частично.

Может ли человек дожить до 150 лет? Люди 21 века могут дожить до 150 лет. Фото.

Люди 21 века могут дожить до 150 лет

Жизнь в начале ХХ века значительно отличается от жизни века XXI и чаще всего характеризуется тяжелыми и затяжными войнами, большим количеством стрессов и, в некоторых случаях, банальным недоеданием.

Если так, то у современного поколения появилась хорошая возможность для того, чтобы пожить немного дольше отведенного ему времени. А если бы у ученых появилась возможность сохранить и молодость, то, пожалуй, прожить заданные 150 лет было бы гораздо интереснее. Однако это уже совсем другая история.