Астрономы обнаружили планету с периодом обращения 20 тысяч лет

Наша Солнечная система продолжает «расширяться». Если совсем недавно мы писали о том, что за пределами Плутона обнаружена планета 2014 UZ224, период обращения которой вокруг Солнца равняется 1100 земных лет, то буквально на днях группа ученых из Великобритании сообщила об открытии планеты, названной L91, год на которой равен 20 тысячам годам на Земле.

Астрономы обнаружили планету с периодом обращения 20 тысяч лет

За открытием стоит группа астрономов из университета Белфаста, а новость прозвучала во время палеонтологической конференции EPSC-DPS в городе Пасадена, что расположен в США. Во время своего выступления на EPSC-DPS один из авторов открытия Мишель Баннистер заявила следующее:

«То, где находится L91, и то, как эта планета движется по орбите, делает ее крайне интересной для планетологов. Мы полагаем, что данный объект мог быть выброшен в результате гравитационных взаимодействий на огромное расстояние от Солнца, примерно в две тысячи астрономических единиц, и затем он медленно начал возвращаться к светилу под действием его притяжения. Благодаря этому орбита L91 меняется фантастическим образом».

Находка группы исследователей из Белфаста является крайне интересной: L91 вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите, отдаляясь от светила на наиболее далекие расстояния, чем почти все известные карликовые планеты. На ближайшей к Солнцу точке орбиты L91 сближается со звездой на расстояние в 50 астрономических единиц, что в 1,5 раза дальше, чем расстояние от Плутона до Солнца. В самой же далекой от Солнца точке L91 отдаляется от него на 1430 астрономических единиц.