Американский астронавт на пол года «застрял» на космической станции. Как и почему это произошло?

Американский астронавт Фрэнк Рубио, к своему сожалению, побил рекорд. Почему к сожалению? Дело в том, что он уже провел в космосе больше времени, чем его коллеги из NASA – Рубио находится на МКС с 21 сентября 2022 года. Международная космическая станция (МКС), расположенная примерно в 400 километрах от Земли, стала для астронавта своего рода ловушкой, из которой он жаждет выбраться. Отправившись на МКС на российском космическом корабле «Союз», Рубио был вынужден задержаться «наверху» на дополнительные 3-6 месяцев из-за технических проблем, а именно утечки охлаждающей жидкости в капсуле «Союз», которая должна вернуть астронавта на Землю. Ну а пока рекордсмен занимается научными исследованиями, включая установку на станции солнечных батарей и аэропонное выращивание культур, чтобы увеличить запасы продовольствия для будущих экспедиций на Луну и Марс.

Американский астронавт на пол года «застрял» на космической станции. Как и почему это произошло? Франсиско Карлос Рубио — американский астронавт, пилот, военный врач-хирург, полковник-лейтенант армии США. Фото.

Франсиско Карлос Рубио — американский астронавт, пилот, военный врач-хирург, полковник-лейтенант армии США

Космический рекордсмен

Будущий рекордсмен NASA Фрэнк Рубио родился в Калифорнии, но рос в Сальвадоре и Колумбии, где проучился несколько лет. Вернувшись в США, записался в армию, где стал пилотом и совершил более 650 успешных прыжков с самолета. Не менее интересна и научная карьера астронавта – помимо службы в армии США, Рубио получил докторскую степень в области медицины, работал военным хирургом после чего записался в космонавты.

В 2017 году он был выбран в качестве члена 22-й группы астронавтов NASA и начал свое двухлетнее обучение, которое закончилось в январе 2020 года, с тех пор Рубио пребывал в ожидании своего первого космического задания. После прохождения серии сложных испытаний и 18 000 других претендентов он был выбран для полета на МКС.

Космический рекордсмен. 21 сентября 2022 года стартовал с космодрома Байконур к Международной космической станции в качестве бортинженера экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-22» и космических экспедиций МКС-67/МКС-68. Фото.

21 сентября 2022 года стартовал с космодрома Байконур к Международной космической станции в качестве бортинженера экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-22» и космических экспедиций МКС-67/МКС-68.

Читайте также: SpaceX отправила на МКС первую женщину-астронавта из Саудовской Аравии

Корабль «Союз МС-22» стартовал к МКС 21 сентября 2022 года. Вместе с Рубио на станцию отправились космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин. Все трое являются временными участниками 67-й и следующей 68-й экспедиций, которая началась 29 сентября.

Таким образом, они присоединились к трем другим россиянам и астронавтам NASA Бобу Хайнсу, Кьеллу Линдгрену и Джессике Уоткинс, а также к Саманте Кристофоретти, астронавту Европейского космического агентства (ЕКА).

Космический рекордсмен. Капсула «Союз» вернулась на Землю без экипажа. Фото.

Капсула «Союз» вернулась на Землю без экипажа

Рубио отправился на космическую станцию на российском космическом корабле в рамках соглашения об обмене экипажами между NASA и Роскосмосом. Американцу выпала честь путешествовать на борту корабля «Союз МС-22», в то время как российский космонавт Анна Кикина отправилась на МКС на корабле SpaceX Crew Dragon, которая стартовала в октябре 2022 года и вернулась домой 11 марта.

Что случилось с капсулой «Союз»?

Несмотря на политическую напряженность между США и Россией, космические агентства обеих стран продолжают сотрудничество. Соглашение об обмене экипажами, которое привело Рубио на МКС, направлено на то, чтобы в случае чрезвычайной ситуации, связанной с отменой или задержкой запуска российского или американского космического корабля, на борту станции гарантировано находился как минимум один человек.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram – так вы точно не пропустите ничего интересного!

Представители NASA неоднократно заявляли, что партнерство с Роскосмосом жизненно важно для продолжения работы МКС и ценных научных исследований, проводимых на борту. Если у российского космического корабля «Союз» или капсулы SpaceX Crew Dragon возникнут проблемы и они будут выведены из эксплуатации, соглашение между обеспечит космонавтам доступ к космической станции.

Что случилось с капсулой «Союз»? На корабле «Союз МС-22», пристыкованном к МКС, произошла утечка. Фото.

На корабле «Союз МС-22», пристыкованном к МКС, произошла утечка.

В ходе миссии Рубио, однако, возникли проблемы. Наш корабль был поврежден. Поломка привела к утечке охлаждающей жидкости в капсуле «Союз», которая произошла в декабре прошлого года и которая на данный момент не позволяет мне вернуться домой, – заявил астронавт.

Как сообщил астронавт в интервью американскому испаноязычному телеканалу Univision, технические проблемы привели к тому, что «он может оставаться на Международной космической станции еще от 3 до 6 месяцев». Помимо Рубио, на борту «Союза» находились двое российских космонавтов, которые составят американского коллеге компанию (как минимум до сентября).

Это интересно: Самые сложные ситуации, с которыми сталкивались космонавты на МКС

Дольше всех «наверху»

Несмотря на то, что весь экипаж «Союза» жаждет вернуться домой, время космонавты проводят интересно, занимаясь научными экспериментами, в том числе гидропонным и аэропонным выращиванием культур на борту станции. Цель подобных исследований крайне важна, так как в будущем поможет увеличить запасы продовольствия во время длительных космических миссий, например на Луну и Марс.

Дольше всех «наверху». Астронавт НАСА Фрэнк Рубио выполняет задачи по техническому обслуживанию внутри модуля Harmony Международной космической станции. Фото.

Астронавт НАСА Фрэнк Рубио выполняет задачи по техническому обслуживанию внутри модуля Harmony Международной космической станции.

Такого рода эксперименты служат для того, чтобы узнать, как растут растения, – объясняет американский астронавт.

Несмотря на то, что Рубио является первым космическим рекордсменом NASA и провел на борту МКС более 200 дней, абсолютным рекордсменом является покойный космонавт Валерий Поляков, который с 1994 по 1995 год находился на борту российской космической станции «Мир» 437 дней.

О том, как меняется тело человека во время длительного пребывания в космосе ранее рассказывал мой коллега Рамис Ганиев, рекомендую к прочтению!

Дольше всех «наверху». Все члены экипажа «Союза» «застряли» на МКС из-за технической неисправности. Фото.

Все члены экипажа «Союза» «застряли» на МКС из-за технической неисправности

Члены «застрявшего» экипажа МКС также рассказывали о том, какого находиться в условиях микрогравитации (на расстоянии 400 километров от Земли это все еще ощущается на 90%) и трудностях, ожидающих их после возвращения – в сентябре исполнится год, с момента прибытия экипажа на станцию, а значит восстановление займет не менее шести-восьми месяцев.