5 самых необычных пистолетов и винтовок современности

Рамис Ганиев

На нашем канале в Дзене есть статья про самые необычные виды холодного оружия, о которых мало кто знает. С момента написания она собрала десятки тысяч просмотров, и в этом мало удивительного — люди обожают все необычное и неизвестное другим. Такой повышенный интерес к необычному оружию стал причиной написания новой статьи, в которой мы расскажем про современные пистолеты и винтовки, которые будто бы сошли с экранов с фантастическими боевиками, но при этом действительно существуют. Предлагаю начать статью с лазерной винтовки, которая не может нанести врагам серьезных ранений. Но ослепить противника и спровоцировать панику для этого необычного оружия — это проще простого. Итак, начнем?

5 самых необычных пистолетов и винтовок современности. Удивительный гранатомет XM-25, о котором пойдет речь в конце статьи. Фото.

Удивительный гранатомет XM-25, о котором пойдет речь в конце статьи

Лазерная винтовка PHASR

Лазерное оружие существует очень много лет, и обычно предназначается для того, чтобы ослеплять противников. Во времена войны за Фолклендские острова в 1982 году, британские ученые использовали для этой цели винтовку Dazzler. Несколько лет спустя конвенция ООН приняла решение запретить лазерное оружие, которое может привести к полной слепоте.

Лазерная винтовка PHASR. Лазерная винтовка PHASR в руках профессионала. Фото.

Лазерная винтовка PHASR в руках профессионала

Разработанная Министерством обороны США лазерная винтовка PHASR отвечает требованию ООН. Ослепляющий эффект этого оружия носит временный характер и может использоваться для наведения паники среди вражеских военных. Звучит круто и такие винтовки действительно существовали, но от них было решено отказаться. Дело в том, что мощности винтовки PHASR не хватало для использования на дальних дистанциях. Предполагалось, что оно может быть полезно для полицейских, но они тоже отказались от ослепляющего оружия.

Лазерная винтовка PHASR. Стоит признать, что винтовка PHASR выглядит очень футуристично. Фото.

Стоит признать, что винтовка PHASR выглядит очень футуристично

«Умный» пистолет с защитой владельца

В боевиках с перестрелками вы наверняка видели сцены, где преступник выхватывает пистолет из рук полицейского и направляет ствол на него. Чтобы предотвратить такие случаи, американская компания LodeStar Works разработала «умный» пистолет, который умеет распознавать своего владельца. Чтобы оружием не мог пользоваться никто, кроме хозяина, в него встроен датчик NFC, панель ввода PIN-кода и сканер отпечатка пальцев. Стоимость такого пистолета оценивалась в 895 долларов, что можно сравнить с ценой мощного смартфона. Идея интересная, только специалисты считают такое оружие ненадежным из-за большого количества электроники — в решающий момент он может не заработать даже в руках владельца.

«Умный» пистолет с защитой владельца. Начинка пистолета LodeStar Works. Фото.

Начинка пистолета LodeStar Works

Самый быстрый пулемет «Металлический шторм»

Самый быстрый пулемет в мире был разработан австрийскими умельцами в 2012 году. Он называется «Металлический шторм» и это название полностью передает его главную особенность — оружие создает целый шторм из убойных пуль. Самая лучшая версия пулемета была способна выпускать по 1 620 000 пуль в минуту, чего с лихвой достаточно для уничтожения любой брони. Пули вылетали из 180 стволов с начальной скоростью 95 метров в секунду. Но почему же мы говорим о нем в прошлом времени? А все потому, что мощное оружие расходовало слишком много боеприпасов и был сложен в использовании. Из-за этого его решили не применять в военных действиях.

Самый быстрый пулемет «Металлический шторм». Пулемет «Металлический шторм». Фото.

Пулемет «Металлический шторм»

Читайте также: Самое дорогое стрелковое оружие в мире

Винтовка Corner Shot Launcher

Во многих играх вроде Counter Strike есть нечестные игроки, которые при помощи программ получают неуязвимость, возможность видеть сквозь стены и ряд других преимуществ. Такие же «читерские» инструменты есть в реальной жизни. Самый яркий пример — это винтовка Corner Shot Launcher, которая была разработана в начале 2000-х годов для использования группами спецназовцев. Она складывается набок и позволяет стрелять из укрытия безо всякого риска получить пулю в ответ. Для прицеливания используется камера в передней части конструкции и экран в конце. Особенно полезным такое оружие считается в ситуациях, где преступники берут в плен заложников. Аналоги винтовки Corner Shot Launcher имеется в вооружении многих стран, среди которых есть Китай, Южная Корея и Индия.

Винтовка Corner Shot Launcher. Хитрая винтовка Corner Shot Launcher позволяет стрелять из-за угла. Фото.

Хитрая винтовка Corner Shot Launcher позволяет стрелять из-за угла

Ракетный комплекс “Искандер” — самое опасное оружие России? Подробности тут.

«Умный» гранатомет XM-25

Напоследок мы оставили гранатомет XM-25, который был разработан немецкой компанией Heckler & Koch и американской Alliant Techsystems. В отличие от других гранатометов, эта модель обладает компьютеризованной начинкой, которая позволяет определять дальность объекта и устанавливать время взрыва запущенного снаряда. При помощи такого оружия, военные могут создавать сложные тактики ведения боя и поражать объекты с удивительной хитростью. Ожидалось, что мощное оружие будет принято в вооружение в 2014 году. Однако, из-за высокой стоимости, неудобства использования и отставания сроков разработки, проект пришлось закрыть.

«Умный» гранатомет XM-25. Гранатомет XM-25. Фото.

Гранатомет XM-25

А вы подписаны на наш Telegram-канал? Если еще нет, пора исправить ситуацию, чтобы всегда быть в курсе важных новостей!

Может быть, вы знаете другие примеры необычного оружия современности? Если да, пишите в комментариях — будет интересно почитать.