5 самых крупных автомобильных аварий в мире, в которых погибли люди

Рамис Ганиев

Согласно статистике, каждый год в результате автомобильных аварий погибает около 1,3 миллионов человек. Причина каждого смертельного происшествия всегда разная: в одних случаях водители превышают скорость или отвлекаются на смартфон, в других виноваты пьяные автомобилисты, в третьих аварии провоцируют невнимательные пешеходы и так далее. Практически каждая автомобильная авария упоминается в новостных сводках, и их настолько много, что за всеми невозможно уследить. Но в истории человечества происходили дорожно-транспортные происшествия, о которых слышали миллионы людей — некоторые из них приводили к гибели многих мужчин, женщин и детей, а автомобили приходилось просто отвозить на свалку. Существуют и рекордно дорогие аварии, в результате которых одни из самых дорогостоящих автомобилей в мире превратились в груды металла.

5 самых крупных автомобильных аварий в мире, в которых погибли люди. Любая автомобильная авария ужасна, но некоторые стали известными на весь мир. Фото.

Любая автомобильная авария ужасна, но некоторые стали известными на весь мир

В рамках данной статьи мы поговорим о самых крупных и дорогих автомобильных авариях в мире, их причинах и последствиях. Вся информация взята из разных открытых источников — возможно, мы упустим некоторые примечательные случаи. Это только потому, что их слишком много, и знать обо всех невозможно.

Массовая авария в Бразилии в 2011 году

Одна из самых массовых автомобильных аварий с большим количеством машин была зафиксирована в 2011 году на территории Бразилии. Она произошла 15 сентября на дороге недалеко от бразильского города Сан-Паулу — в ней пострадало более 300 автомобилей.

Массовая авария в Бразилии в 2011 году. Сгоревшие автомобили после аварии в Бразилии. Фото.

Сгоревшие автомобили после аварии в Бразилии

Аварию спровоцировало то, что перевозивший химикаты грузовик потерял управление и выехал на встречную полосу движения. Произошло столкновение с несколькими легковыми автомобилями, после чего началась цепная реакция — из-за недостаточной видимости другие автомобилисты не успевали затормозить и тоже становились участниками происшествия. В конечном итоге значительный урон получили 220 автомобилей, а 80 удалось отделаться царапинами и разбитыми стеклами.

Водитель грузовика погиб, более 50 человек получили травмы. Это не единственная авария такого масштаба в Бразилии — в 1977 году на дороге столкнулась 151 машина, в результате чего погибло 15 человек и 285 были ранены.

Крупная авария в ОАЭ в 2008 году

Примерно такая же масштабная авария произошла в ОАЭ в 2008 году — она считается самой крупной в истории Арабских эмиратов. Столкновение более 200 автомобилей произошло на шоссе, которое соединяет Абу-Даби и Дубай.

Крупная авария в ОАЭ в 2008 году. Самая большая автомобильная авария в ОАЭ. Фото.

Самая большая автомобильная авария в ОАЭ

Причиной дорожно-транспортного происшествия стал густой туман, из-за которого водители не могли видеть дальше 10 метров. Какой-то из автомобилей врезался в другой, и началась цепная реакция — и в этот раз автомобилисты не успевали затормозить и врезались в едущую впереди машину.

В результате массовой аварии 92 автомобиля загорелись, 8 человек погибло, а 85 получили серьезные ранения. Чтобы спасти людей, часть дороги пришлось перекрыть и ее работа была возобновлена только через некоторое время.

Читайте также: Автомобили можно заправлять растительным маслом?

Автомобильная авария в Теннесси в 2002 году

Одна из самых крупных аварий в США тоже произошла из-за тумана. В 2002 году люди ехали по своим делам в условиях недостаточной видимости. Произошло столкновение двух грузовиков, которые ехали в одном направлении — они врезались не в лобовую, но последствия все равно были ужасными. Одна из них развернулась поперек дороги и в нее начали врезаться легковые автомобили.

Автомобильная авария в Теннесси в 2002 году. Последствия ужасной аварии в Теннесси, 2002 год. Фото.

Последствия ужасной аварии в Теннесси, 2002 год

Всего в этом происшествии разбилось 125 автомобилей, среди которых были и другие грузовики. Некоторые машины ехали по совершенно другой дороге, но оглядывались на происходящий неподалеку хаос и тоже теряли управление. Всего в этой аварии погибло 10 человек.

Самая крупная автомобильная авария в Египте

В 2008 году в Египте произошла большая трагедия — ехавший из Каира автобус с 70 пассажирами провалился в оросительный канал рядом с городом Минья. Люди не смогли спастись потому, что вода быстро заполнилась весь салон, перекрыв им любой путь на свободу.

Самая крупная автомобильная авария в Египте. Последствия падения автобуса в оросительный канал в Египте. Фото.

Последствия падения автобуса в оросительный канал в Египте

Виновным в происшествии посчитали водителя автобуса, который превысил скорость и не справился с управлением, увидев едущий навстречу грузовик. Чтобы не врезаться в грузовик, водитель резко вывернул руль и автобус вылетел с дороги. Ситуация была осложнена тем, что дело происходило в час пик, когда дорога была особенно сильно перегружена.

В результате этой страшной аварии погибло 53 человека, более 10 пассажиров были травмированы.

Вам будет интересно: Автомобили на дровах — достойная альтернатива электрокарам?

Самая страшная авария в России

На территории России страшных автомобильных аварий тоже было много. Но одна из них потрясла всю страну — в 2016 году автобус с молодыми участниками команды по спортивной акробатике столкнулся сразу с двумя грузовыми автомобилями. Авария произошла на дороге, ведущей из Ханты-Мансийска в Тюмень.

Самая страшная авария в России. Фотография страшной аварии в Ханты-Мансийске (ЮграPRO). Фото.

Фотография страшной аварии в Ханты-Мансийске (ЮграPRO)

По версии следствия, авария произошла из-за того, что один из грузовиков выехал на встречную полосу и столкнулся с автобусом. После этого транспортное средство с детьми ударилось о другой грузовик. Обе тяжелые машины перевозили буровое оборудование, поэтому столкновение было сильным. Впоследствии всем виновникам этого происшествия был вынесен приговор.

В результате этой страшной аварии погибло 12 человек, в том числе 10 детей. Еще 22 человека были госпитализированы с тяжелыми травмами.

ЧИТАТЬ ВСЕМ: Сколько часов нужно спать перед вождением автомобиля, чтобы снизить риск аварии

Самая дорогая автомобильная авария

В результате любой аварии автомобили получают повреждения, починка которых стоит больших денег. Но в ходе некоторых происшествий в груду металла превращаются машины, которые стоят миллионы рублей или даже долларов. Таких случаев было много, но в рамках данной статьи мы затронем самую дорогую аварию России.

В 2018 году в центре Москвы произошло столкновение автомобилей Lamborghini и Audi A6. Одну из них откинуло в сторону, из-за чего были случайно повреждены другие автомобили дорогих марок: Porsche, Infiniti, Bentley и Mercedes-Benz Gelandewagen. Причиной столкновения двух автомобилей стало то, что один из них не уступил дорогу другому.

Самая дорогая автомобильная авария. Разбитый Lamborghini в центре Москвы. Фото.

Разбитый Lamborghini в центре Москвы

В результате аварии никто не пострадал, но на дороге образовалась пробка. Общая стоимость всех поврежденных автомобилей составила 100 миллионов рублей.

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Подпишитесь прямо сейчас!

Если интересно, на нашем сайте есть подборка самых дорогих серийных автомобилей в мире. Также есть отдельный материал, в котором мы рассказали о самых дорогих электрических автомобилях.