5 настоящих психологических тестов, которые можно пройти в Интернете

Рамис Ганиев

В Интернете можно найти большое количество тестов, которые показывают, на кого из персонажей известных фильмов и сериалов вы похожи. Они носят сугубо развлекательный характер и не способны раскрыть важную информацию о личности человека. Однако, если постараться, в сети можно найти психологические тесты, которые составлены профессиональными учеными. Например, в любой момент вы можете проверить себя по шкале депрессии Бека — лист с таким опросником почти всегда дают на приеме у психиатра или другого эксперта в этой области. Существуют и другие тесты, которые могут раскрыть внезапные стороны своей личности или помочь заглянуть вглубь своих эмоций. В рамках данной статьи предлагаю взглянуть на самые интересные из этих тестов и узнать, кем и для чего они были разработаны. Возможно, вы найдете для себя что-то новое.

5 настоящих психологических тестов, которые можно пройти в Интернете. В Интернете есть психологические тесты, которые составлены профессионалами. Фото.

В Интернете есть психологические тесты, которые составлены профессионалами

Тест Люшера для исследования личности

Сначала поговорим про один из самых известных психологических тестов. Пройти его очень легко — особо думать не нужно, необходимо просто довериться своим вкусам. Человеку по очереди показываются группы из нескольких цветных прямоугольников и ему нужно сначала выбрать самые приятные, а потом — самые неприятные цвета. На основе выбранных цветов, тест определяет глубинное эмоциональное состояние человека и дает рекомендации по устранению стресса.

Тест Люшера для исследования личности. Пример карточек в тесте Люшера. Фото.

Пример карточек в тесте Люшера

Цветовой тест был впервые опубликован в 1949 году швейцарским психотерапевтом Максом Люшером. Считается, что каждый цвет в тесте характеризует определенную человеческую потребность. Выбирая их по приятности, человек упорядочивает свои потребности по их важности. В инструкции говорится, что цвета не нужно с чем-то ассоциировать — выбор нужно делать опираясь только на личное восприятие.

Тест Люшера для исследования личности. Психотерапевт Макс Люшер. Фото.

Психотерапевт Макс Люшер

Таким образом, якобы, можно узнать каким человек является на самом деле, а не каким он себя представляет или каким бы он хотел быть. Конечно, тест часто критикуется за результаты с обобщенными характеристиками, которые подходят многим людям. Но пройти его может быть интересно.

Пройти тест Люшера

Тест Сонди для выявления психических отклонений

Этот тест немного похож на предыдущий, однако вместо разноцветных карточек нужно выбирать портреты разных людей. Это нужно делать в зависимости от того, насколько симпатичными или отталкивающими кажутся лица на фотографиях. На основе выбора, тест показывает склонность к депрессии, истерии и другим психическим отклонениям.

Тест Сонди для выявления психических отклонений. Лица в тесте Сонди. Фото.

Лица в тесте Сонди

Тест был разработан психоаналитиком Леопольдом Сонди в 1947 году. На это его вдохновило наблюдение за пациентами клиники для психически больных. Он заметил, что пациенты обычно общаются с людьми, которые имеют такие же психические отклонения. Вот и получается, что пользователю с определенной проблемой могут быть симпатичны люди с таким же отклонением.

Пройти тест Сонди

Тест на темперамент Ганса Айзенка

Считается, что по темпераменту люди делятся на четыре типа: холерик, сангвиник, флегматик или меланхолик. Холерики быстрые и успешно преодолевают трудности, но при этом неуравновешенны и склонны к эмоциональным вспышкам. Сангвиников принято считать подвижными, легко переживающими трудности и в целом крайне позитивными личностями. Флегматики медлительные и спокойные, с более-менее одинаковым настроением в любое время. Меланхолики характеризуются как чувствительные люди с высокой реактивностью психики.

Тест на темперамент Ганса Айзенка. Существует четыре типа темперамента. Фото.

Существует четыре типа темперамента

Если хотите узнать, каким темпераментом вы обладаете, пройдите тест Ганса Айзенка из 70 вопросов. Вдобавок, вы узнаете, экстраверт вы или интроверт.

Пройти тест на темперамент

Тест Менделевича на невротические состояния

Данный опросник позволяет оценить свое состояние по шести шкалам:

  • невротическая депрессия;
  • уровень утомляемости;
  • чувствительность к раздражителям;
  • нарушения давления;
  • здоровье моторной функции;
  • наличие навязчивых страхов.

Список вопросов был составлен в 1978 году психиатром Давыдом Менделевичем и психологом Каусаром Яхиным. Опросник состоит из 68 пунктов, и его вполне можно пройти за 5-10 минут.

Пройти тест Менделевича

Тест СМИЛ для изучения личности

Миннесотский многоаспектный личностный опросник (MMPI) позволяет узнать о себе огромное количество разнообразной информации. Например, уровень склонности к алкоголизму, наглости, мечтательности и так далее. Он был разработан в 1930–1940 годы американскими учеными Старком Хэтэуэйем и Джоном Маккинли. Опросник до сих пор используется в психиатрии и в его рамках ответы человека сравниваются с ответами пациентов с депрессией, паранойей, психопатией и так далее. На основе совпадений и можно делать широкий спектр выводов.

Тест СМИЛ для изучения личности. Тест MMPI состоит из 566 вопросов. Фото.

Тест MMPI состоит из 566 вопросов

Узнать о себе широкий спектр данных — звучит заманчиво. Только вот для этого нужно ответить на 566 вопросов, среди которых встречаются варианты вроде «Часто ли у вас бывают запоры?».

Пройти тест СМИЛ (MMPI)

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Возможно, вы знаете другие психологические тесты, которые можно пройти в Интернете. Если да, смело делитесь в комментариях, будет интересно посмотреть. Напоследок напомню, что в сети также можно пройти тест на уровень интеллекта — об этом рассказывала моя коллега Любовь Соковикова.