5 лучших способов сохранить здоровье мозга

Рамис Ганиев

На протяжении многих лет ученые были уверены, что человеческий мозг сохраняет свою пластичность только в детстве. Действительно, дети гораздо лучше взрослых усваивают новую информацию — за очень короткие сроки они с нуля учатся читать, решать математические задачи и осваивают множество других навыков. Считалось, что в молодом возрасте мозг нужно развивать по максимуму, потому что после 25-30 лет улучшить память и развить мышление не получится — придется иметь дело с тем, что есть. Однако, ученые находят все больше свидетельств того, что здоровье мозга можно поддерживать даже в зрелом возрасте. Если на протяжении жизни соблюдать несколько правил, даже в пожилом возрасте можно сохранить ясность ума.

5 лучших способов сохранить здоровье мозга. Начать заботиться о здоровье мозга можно в любом возрасте. Фото.

Начать заботиться о здоровье мозга можно в любом возрасте

Как улучшить здоровье головного мозга

Многие из приведенных ниже советов вы уже могли видеть в других статьях — информации обо всем этом много. Несмотря на это, люди редко внедряют новые привычки в свою жизнь. Предлагаем заново ознакомиться с рекомендациями, потому что среди них вы можете найти что-то новое.

Соблюдайте правильное питание для здоровья мозга

В 2021 году ученые выяснили, что фастфуд поражает мозг и может стать причиной слабоумия. Следовательно, чтобы сохранить здоровое мышление, всем необходимо отказаться от бургеров, картошки фри и другой вредной пищи. Но насколько люди готовы к настолько радикальным мерам? Скорее всего, на это могут пойти лишь единицы — отказывать себе во вкусностях мало кто хочет.

Соблюдайте правильное питание для здоровья мозга. Чтобы не лишать себя удовольствия, можно отказываться от фастфуда постепенно. Фото.

Чтобы не лишать себя удовольствия, можно отказываться от фастфуда постепенно

Но что, если выбрать что-то среднее? Допустим, можно позволять себе фастфуд, но при этом стараться чуть больше есть здоровой пищи. К полезной для мозга продуктам относятся жирная рыба вроде лосося, сельди и сардины, а также ягоды вроде черники и разнообразные орехи. Не стоит забывать и про зеленые овощи, которые в целом очень хорошо влияют на состояние организма. Вдобавок к этому, что хорошего мышления рекомендуется в умеренном количестве пить кофе и чай.

Соблюдайте правильное питание для здоровья мозга. Здоровое питание тоже можно внедрять постепенно. Фото.

Здоровое питание тоже можно внедрять постепенно

Итак, пользу для ума можно получить не совершая радикальных перемен — можно просто сократить количество употребляемого фастфуда и больше налегать на полезные продукты. Конечно, приготовление здоровой пищи занимает больше времени и она не такая привлекательная из-за отсутствия усилителей вкуса и сахара, но самочувствие должно заметно улучшиться.

Читайте также: Плохое питание может привести к слепоте

Высыпайтесь, чтобы сохранить здоровье мозга

Еще один совет, который всем порядком надоел. Но факт остается фактом — чтобы мозг хорошо работал и сохранял здоровье, необходимо спать не менее 8 часов в день. Когда человек спит, головной мозг обрабатывает накопившуюся за день информацию и избавляется от токсичных веществ. При регулярном недосыпе он не успевает ни структурировать данные, ни избавиться от вредных соединений. Из-за этого мозг буквально изнашивается и к старости начинает очень плохо работать. Поэтому, чтобы хоть как-то сохранить его здоровье, нужно ложиться хотя бы в 10-11 вечера.

Высыпайтесь, чтобы сохранить здоровье мозга. О важности здорового сна вы уже наверняка знаете. Фото.

О важности здорового сна вы уже наверняка знаете

Важно отметить: Регулярный дневной сон может быть признаком опасных болезней

Не переставайте учиться новому

Ученые уверены, что головной мозг процветает только если человек регулярно узнает что-то новое. Пожалуй, это самый простой способ сохранить здоровья мозга, потому что способов постоянного саморазвития очень много: обучение игре на музыкальном инструменте, рисование, рукоделие, программирование, чтение книг и многое другое. Иногда обучение новому можно совместить с основной работой — нужно всего лишь совершенствовать свои навыки.

Не переставайте учиться новому. У каждого человека должно быть хобби. Фото.

У каждого человека должно быть хобби

Больше общайтесь с людьми

Каким бы интровертом себя не считал человек, ему нужно регулярно общаться с другими людьми. В ходе научных исследований было доказано, что пожилые люди с активной социальной жизнью обладали более хорошей памятью и мышлением, чем одинокие мужчины и женщины. Поэтому, хотя бы пару раз в недель нужно видеться с друзьями, а еще лучше — участвовать в благотворительных проектах.

Больше общайтесь с людьми. Всем людям нужно общение. Фото.

Всем людям нужно общение

Регулярно занимайтесь спортом

Наконец, не стоит забывать о физической активности. Когда человек выполняет упражнения или тем более занимается полноценным спортом, у него улучшается кровообращение — это очень важно для правильной работы мозга. Вдобавок к этому, спорт помогает справиться со стрессом, улучшает сон и в целом благотворно влияет на человеческий организм. А в здоровом теле, как известно, здоровый дух.

Регулярно занимайтесь спортом. Наконец, важно регулярно заниматься спортом. Фото.

Наконец, важно регулярно заниматься спортом

Чтобы оставаться в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там публикуются анонсы свежих материалов.

Каким из перечисленных правил вы ежедневно следуете? Может, с некоторыми пунктами вы не согласны? Своим мнением делитесь в комментариях или нашем Telegram-чате.