Выучить клингонский язык из Star Trek теперь может любой желающий

Сергей Грэй

Если вы являетесь поклонником научной фантастики и хоть краешком глаза смотрели знаменитый телесериал Star Trek, то наверняка знаете о существовании вымышленного клингонского языка. Язык этот настолько пришёлся по вкусу зрителям, что постепенно покинул телеэкраны и вырос до уровня языка, использующегося на нашей планете. Даже был создан «Институт клингонского языка», переводящий на клингонский произведения классической литературы и всячески поддерживающий вымышленную культуру вымышленной расы. Теперь выучить данный язык может любой желающий, благодаря бесплатным интернет-курсам, о которых мы хотим вам сегодня рассказать.

Выучить клингонский язык из Star Trek теперь может любой желающий. Фото.

Клингонский язык для телесериала «Звёздный путь» создал лингвист Марк Окранд по заказу киностудии Paramount. Язык имеет детально проработанную грамматику, синтаксис и достаточно объёмный словарь. Первые звуки и фразы клингонского языка, в свою очередь, придумал актёр Джеймс Духан, сыгравший в сериале и нескольких полнометражных фильмах роль Скотти. Создателям телесериала настолько понравилось звучание, что они обратились к Марку Окранду с просьбой создать искусственный язык для их научно-фантастического шоу. Окранд использовал наброски Духана и совместил их с элементами языков индейцев Северной Америки, а также с фрагментами санскрита.

Выучить клингонский язык из Star Trek теперь может любой желающий. Фото.

Сервис Duolingo представляет собой бесплатную платформу для изучения языков, а также для краудсорсинговых переводов. К примеру, русскоязычные пользователи при помощи Duolingo могут в лёгкой игровой форме изучить английский, немецкий, французский и испанский языки. Специальные независимые исследования доказали, что 34 часа занятий на сайте Duolingo эквивалентны семестровому курсу в американском университете продолжительностью 130 часов. Пользователи платформы давно просили её создателей добавить курс по изучению клингонского языка. Что ж, просили – получите и распишитесь! Отныне возможность бесплатного изучения клингонского появилась на сайте.

Выучить клингонский язык из Star Trek теперь может любой желающий. Фото.

Для создания учебного курса клингонского к работе были привлечены добровольцы, увлекающиеся телесериалом Star Trek. После того как они набросали некий фундамент, к работе подключились специалисты в области изучения языков и составления языковых курсов, а также доктора лингвистических наук и технический персонал платформы Duolingo. Тестировать же курсы, опять же на добровольной основе, помогали тысячи зарегистрированных пользователей. Шутка ли, ведь у сервиса Duolingo на сегодняшний день более 200 000 000 подписчиков. На сегодняшний день курс представлен исключительно на английском языке, но в будущем это может измениться. Перейти к изучению клингонского вы можете по этой ссылке.