#видео | Как создавались спецэффекты для фильма «Бегущий по лезвию 2049»

Сергей Грэй

Продолжаем публиковать на нашем сайте видео, демонстрирующие, насколько далеко ушли технологии в сфере индустрии развлечений. Когда-то, чтобы воплотить на экранах нечто впечатляющее, мастерам по спецэффектам приходилось выстраивать сложнейшие декорации, разрабатывать удивительные механизмы и создавать макеты жутких чудовищ. Сегодня же им на помощь пришли компьютеры. Впрочем, от этого их работа не стала ощутимо проще, ведь порой VFX-художникам приходится тратить месяцы для того, чтобы впечатлить зрителя на протяжении всего нескольких секунд. Нечто подобное произошло и с фильмом «Бегущий по лезвию 2049».

#видео | Как создавались спецэффекты для фильма «Бегущий по лезвию 2049». Фото.

Для начала предлагаем ознакомиться с видео, опубликованным студией RodeoFX. Это лишь одна из множества компаний, работавших над визуальной составляющей фантастического триллера режиссёра Дени Вильнёва. Мастера по спецэффектам продемонстрировали, как они выстраивали виртуальные декорации, создавали Лос-Анджелес будущего, а также многое, многое другое. Впечатляет, что многие декорации, которые зрители видели в фильме, были выстроены в натуральную величину, а затем лишь частично ретушировались и дополнялись при помощи компьютерной графики.

Следующее видео было опубликовано другой студией – MPC. Её сотрудникам выпала наиболее сложная задача – воссоздать на экране персонажа Рэйчел из оригинального фильма Ридли Скотта 1982 года выпуска. Учитывая тот факт, что актрисе Шон Янг в прошлом году исполнилось 58 лет, использовать её лицо создатели сиквела не могли. Поэтому им пришлось воспользоваться передовыми технологиями для создания полной CGI-копии персонажа на экране. В видео вы сможете увидеть, насколько кропотливой была эта работа. Впрочем, финальный результат очень впечатляет, не правда ли?