Microsoft прекратила производство Xbox 360

Николай Хижняк

Вот и закончилась очередная игровая эпоха. Компания Microsoft официально прекратила производство игровой приставки Xbox 360 спустя чуть больше 10 лет с момента ее первого поступления в продажу. Как объясняют в компании, поддержка продукта десятилетней давности не стоят тех усилий, которые компания продолжала вкладывать. Особенно если учесть, что на рынке уже имеются приставки нового поколения.

xbox360

Microsoft продолжит продавать оставшиеся приставки Xbox 360 и игры к ней, пока те полностью не кончатся на складах, а поддержка Xbox Live (включая бесплатную раздачу игр со статусом Gold) будет продолжена, по крайней мере в обозримом будущем.

Шаг прекращения производства Xbox 360 вполне очевиден и логичен. Последнее время Microsoft уделяла особое внимание обратной совместимости игр со старой приставки с новой Xbox One, а снижение цен на последнюю лишает смысла приобретения Xbox 360 в качестве бюджетной игровой системы. Более того, даже те разработчики, которые ранее высказывались в поддержку обратной совместимости между старой и новой приставкой, кажется, сами начинают потихоньку отказываться от этой возможности и уделяют время именно современной платформе. Это в общем и целом и делает не совсем целесообразным поддержку старого оборудования.

Следует отметить, что Xbox 360 является к настоящему моменту самой успешной игровой приставкой компании Microsoft. В общей сложности было продано более 84 миллионов экземпляров игровой консоли (по состоянию на июнь 2014 года). На многих рынках, включая Североамериканский, Xbox 360 продавалась гораздо лучше своего основного конкурента в лице PlayStation 3 от Sony. Немалую заслугу этому следует приписать таким игровым тайтлам, как Gears of War, Forza Motorsport и Halo.