Китайцы строят аттракцион, который позволит посетителям пережить гибель «Титаника»

Сергей Грэй

Китайцы не устают поражать нас своим трудолюбием и фантазией. Строительство жилого дома для них – это дело одного-двух дней, а уж если нужно создать реплику какого-нибудь модного электронного гаджета вроде iPhone, то любой китайский ребёнок может собрать её буквально «на коленке» в свободное от школы время. Но проект, о котором пойдёт речь в этом материале, удивляет куда больше, нежели китайские подделки известных мировых брендов.

Китайцы построят аттракцион по мотивам гибели Титаника

План китайской компании Seven Star Energy Investment Group заключается в том, чтобы за миллиард юаней (приблизительно 165 миллионов долларов) построить полноразмерную функционирующую реплику легендарного затонувшего корабля «Титаник», который был воспет режиссёром Джеймсом Кэмероном в одноимённом фильме 1997 года.

Конечно, если быть более точным, корабль будет создан на основе брата-близнеца «Титаника», который назывался «Олимпик» и являлся одним из трёх кораблей этой серии трансатлантических лайнеров (третий корабль назывался «Британник»). Трагическая гибель «Титаника» привела к тому, что «Олимпик» подвергся экстренной модернизации в 1913 году. Его оборудовали 64 дополнительными крепкими шлюпками, а переборки подняли до палубы Б, благодаря чему «Олимпик» мог оставаться на плаву, даже если шесть его отсеков были бы полностью затоплены. Если «Титаник» и «Британник» утонули в 1912 и 1916 годах соответственно, то «Олимпик» успешно функционировал вплоть до 1935 года, после чего его списали ввиду устаревания.

Титаник во всей красе

Китайская реплика «Олимпика» будет возведена в бассейне одной из рек провинции Сычуань на юге центральной части страны, в полутора тысячах километров от ближайшего океана, так что переживать, что китайский «Титаник» сможет утонуть по-настоящему, не следует. Строительство должно закончиться к началу 2016 года.

«Мы думаем, что наш проект сможет воссоздать дух реального «Титаника» спустя столетие после его гибели. Трагедия 1912 года объединила миллионы людей в сопереживании, стремлении помочь пострадавшим, во всеобъемлющей любви и ответственности за ближнего – всё это продемонстрировало нам духовное богатство и единение человеческой цивилизации», — поделился своими мыслями Сю Шауджун, президент компании Seven Star Energy.

А чтобы помочь посетителям исторического аттракциона прочувствовать всю эту «всеобъемлющую любовь и сопереживание», китайский «Титаник» будет оснащён специальным 6D-симулятором, частично воссоздающим трагедию и те ощущения, которые пришлось пережить пассажирам, находившимся на борту реального «Титаника» в 1912 году. К слову, редакция Hi-news осознаёт всю нелепость модных нынче названий вроде 4D, 5D и 6D, но это всего лишь цитата из первоисточника.

Кадр из фильма Джеймса Кэмерона 1997 года

«Когда корабль столкнётся с айсбергом, он содрогнётся, начнёт накреняться по мере затопления, мы позволим людям ощутить, как прибывает вода в отсеки корабля при помощи звуковых и визуальных эффектов. Мы должны убедить их в том, что они могут утонуть по-настоящему и должны бороться за свою жизнь», — добавил Сю Шауджун в своём интервью изданию The Guardian.

Конечно, можно сколько угодно рассуждать об этической стороне вопроса: следует ли превращать одну из величайших трагедий XX века в развлекательный аттракцион для туристов? Но, с другой стороны, многим из нас было бы очень любопытно хотя бы ненадолго оказаться на борту столь реалистичной копии того самого легендарного корабля, который унёс с собой на дно океана более полутора тысяч жизней и стал ночным кошмаром для мореплавателей и судостроителей того времени.