HTC представила гарнитуру виртуальной реальности Vive Focus

Сергей Грэй

В полку гарнитур виртуальной реальности HTC прибыло. Сегодня в рамках мероприятия Vive Developer Conference в Пекине тайваньский производитель, наконец, представил миру новый VR-шлем, слухи о котором всплывали на протяжении всего 2017 года. Гарнитура получила название Vive Focus и представляет собой независимое устройство, которому для запуска приложений не нужен персональный компьютер или смартфон.

HTC представила гарнитуру виртуальной реальности Vive Focus. Фото.

Приятным плюсом нового устройства стала встроенная система отслеживания положения головы пользователя в пространстве с шестью степенями свободы. Производитель гордо назвал эту систему «отслеживание в масштабе всего мира». Пользователю не нужны ни внешние датчики, ни камеры для того, чтобы считывать малейшие наклоны и перемещения гарнитуры в пространстве. Пользоваться ею можно даже в самолёте или поезде, где пространство крайне ограничено, а транспортное средство находится в движении.

HTC представила гарнитуру виртуальной реальности Vive Focus. Фото.

Как уверяют официальные представители HTC, данное устройство является уникальным для рынка даже несмотря на то, что многие другие производители не так давно представили подобные устройства (в том числе Oculus, Lenovo и Acer). Независимые гарнитуры часто страдают от нехватки приложений и игр, а также от несбалансированности железа, что сильно сказывается на качестве графики и эффектов. В HTC уверены, что им удалось победить обе проблемы благодаря официальному магазину софта и мощному процессору Snapdragon 835.

Устройство снабжено AMOLED-дисплеем высокого разрешения и удобными мягкими ремнями для удерживания гарнитуры на голове пользователя. Ещё одной неожиданностью стал тот факт, что шлем будет идти в комплекте с контроллером движений, обладающим тремя степенями свободы. Написанием софта для новой гарнитуры уже занимаются 12 партнёров компании HTC. Для упрощения разработки программного обеспечения тайваньский производитель представил платформу Vive Wave VR, благодаря которой любой желающий сможет написать приложение для гарнитуры. Цена на новое устройство пока не сообщается, впрочем, как и дата поступления его в розничную продажу.