Xbox One обойдется и без Kinect

Олег Довбня

Сетевой ветер приносит все новые и новые вести о ставшей легендой еще до начала продаж игровой консоли Xbox One. На днях разработчики показали ролик о ее игровом контроллере. На сей раз Microsoft поделилась с публикой информацией о том, что игровая приставка будет работать даже без Kinect. Иначе говоря это периферийное устройство, хотя и поставляется вместе с Xbox One, но не требуется для ее работы, то есть не является обязательным.

Kinect

Руководитель проекта Xbox One Марк Виттен пояснил ситуацию:

Консоль будет работать, даже если Kinect отключена, но вы не сможете воспользоваться никакими функциями и возможностями, которые требуют использования сенсора.

Как сообщает информационный ресурс Electronista, в своем интервью IGN Виттен поспешил рассеять страхи вокруг Kinect:

Вы располагаете возможностью полностью отключить сенсор в настройках. В этом случае сенсор не будет накапливать никакой информации.

Microsoft вносит некоторые изменения в свою игровую консоль. В частности, требование постоянно находится в режиме онлайн отменено. Кроме того, тактовая частота графического процессора приставки выросла с 800 МГц до 853 МГц.

Стало также известно, что Xbox One может использоваться в качестве замены дорогостоящей консоли разработчика. Это означает, что игры могут создаваться буквально «на коленках». По крайней мере, теми, кто любит и умеет это делать.

Какие бы новые подробности ни открывались, уже известно, что помимо цены самой консоли, ее пользователю предстоят немалые дополнительные траты.