Simmtronics представила настольный ПК на солнечных батареях

Ауслендер Дмитрий

Индийская компания Simmtronics Semiconductors сообщила о выходе новой линейки маломощных десктопных персональных компьютеров, которые в качестве источника электрической энергии используют солнечные батареи. Целью проекта является не только снижение выбросов диоксида углерода в атмосферу, но и обеспечение потребностей стран, в которых наблюдаются частые перебои в поставках электроэнергии в летний период.

115580_simmtronicssolarpc1 Как видно на фотографии выше, система требуют установки внешних солнечных батарей и подключения их к блоку питания, который снабжает компьютер электроэнергией. По словам производителя, в случае непогоды компьютер может использовать энергию, накопленную аккумуляторами, на протяжении 3-4 дней, а если добавить к этому стандартные аккумуляторы для ноутбуков, то система работать будет уже порядка недели.

К сожалению, компания Simmtronics не предоставила никаких технических характеристик модели. Но судя по всему, это будет низкопроизводительный компьютер в базовой комплектации. Его заявленная цена составляет 29 999 индийских рупий (около 675 $).

Источник: Ubergizmo.com