Новое устройство «заботится» о безопасности вашего компьютера, уничтожая его USB-порт

Мы уже видели много неоднозначных кампаний на краудфандинговых площадках, но эта может стать новым лидером. Российский стартап собирает деньги на USB Killer — ключ стоимостью 99 долларов, который спасёт ваш компьютер от воров… замыкая его USB-порт. Да, вы платите деньги, чтобы повредить свой компьютер.

usb-killer

Разработчики USB Killer предупреждают, что это устройство может повредить материнскую плату вашего компьютера, превратив его в груду бесполезного железа. Предполагается, что устройство будет полезным в чрезвычайных ситуациях — например, когда кто-то вламывается к вам в дом или офис. Тем не менее что-то подсказывает нам, что вам будет о чём волноваться, кроме сохранности вашей личной информации, если кто-то агрессивно настроенный окажется настолько физически близко.

Устройство оставляет больше вопросов, чем ответов. Почему нельзя вывести из строя USB-порт, просто залепив его жвачкой? Что будет, если ребёнок случайно вставит устройство в папин компьютер? Что делать в ситуации, когда у компьютера несколько USB-портов? Что насчёт гораздо более серьёзной угрозы со стороны интернета? Это неплохой концепт, но лучше купите программное обеспечение, которое не даст злоумышленником прочесть ту информацию, которую они смогут украсть.