Нетбуки уйдут в историю уже в 2015 году

Если сокращение рынка ПК можно еще списать на ОС Windows 8 и высокие цены, то виновниками исчезновения нетбуков, как класса устройств, можно по праву считать планшеты.

Acer

Покажите того, кто не помнит появление первых нетбуков на рынке. В прошлом многие были очарованы малыми габаритами, большим временем автономной работы, незначительным энергопотреблением и более привлекательной стоимостью нетбуков. Нетбуки в те времена стали промежуточным звеном между смартфонами и мощными вычислительными ноутбуками. Правда, удерживать корону им пришлось недолго. В 2010 году вышел планшет iPad, и рынок нетбуков стал постепенно сокращаться.

В настоящее время аналитики в один голос заявляют, что в 2015 году про нетбуки никто уже не вспомнит. Статистика соврать не позволит. Если в 2010 году на рынок было отгружено 32,14 миллиона нетбуков, то в 2012 году их количество снизилось до 14,13 миллиона. В этом году аналитики прогнозируют, что объем рынка нетбуков в абсолютном выражении составит 3,97 миллиона штук, а уже в 2014 году на рынок будет поставлено всего 264 тысячи нетбуков. Для сравнения, рынок планшетов, который продолжает расти, по прогнозным данным, уже в этом году превысит 150 миллионов штук.