PlayStation 4 и Xbox 720 будут стоить по 400 долларов

Со слов аналитика Колина Себастьяна из Baird Equity Research, которого повстречал источник данной новости на прошедшей выставке CES, консоли нового поколения — так называемые PlayStation 4 и Xbox 720 — будут стоить примерно по 400 долларов (около 299 евро). Аналитик уверен, что даже несмотря на то, что Sony и Microsoft продолжают поддерживать свои консоли нынешнего поколения, новые приставки будут анонсированы уже в этом году.

PS3 и Xbox 360

«Рынок игровых консолей стал очень хрупким. И мы можем ожидать, что игровая выставка E3, которая будет проходить в июне этого года, вполне может стать тем местом, где мы сможем впервые познакомиться с железом нового поколения»,

— сообщает Себастьян.

Аналитик говорит, что две новые консоли будут использовать чуть ли не стандартные компоненты, которые можно обнаружить в современных ПК. Все потому, что с производственной точки зрения работать с ними гораздо легче.

«Наши исследования показывают, что консоли нового поколения будут построены на базе высококлассных компьютерных компонентов, предложат гибридную физическую/цифровую модель дистрибуции, передовое голосовое управление и технологии слежения за игроками (речь идет о Kinect, которая будет интегрирована в саму приставку), а также набор новых мультимедийных возможностей»,

— добавил Колин.

Особый подход к производственному процессу предложит сразу несколько плюсов, включая довольно низкую цену, которая, по мнению Себастьяна, будет составлять около 400 долларов/299 евро.

«Более того, ПК-архитектура (чипы Intel, в случае Xbox) предложит сразу несколько преимуществ против собственных разработок: во-первых, разработчики смогут легче и быстрее освоить процесс производства софта. Во-вторых, стоимость производства и конечная цена таких консолей будет ниже, чем на момент запуска нынешнего поколения приставок. И в-третьих, вокруг ПК-архитектуры будет проще выстроить всевозможные онлайн-сервисы (с подпиской или free-to-play основой) и предлагать самый топовый мультимедиа контент».

По прогнозам аналитика Xbox 720 появится уже в ноябре, а релиз PlayStation 4 немного задержится.

Источник: Computerandvideogames.com