Nokia планирует продать свою штаб-квартиру в Финляндии

Согласно информации новостного агентства Reuters, компания Nokia собирается продать свою штаб-квартиру, расположенную в городе Эспоо, Финляндия. Данный шаг является частью плана по избавлению от непрофильных активов, таких как недвижимость.

nokiahousehq1

nokiahousehq2

Штаб-квартира в городе Эспоо находится в здании, расположенном возле моря и исполненном из стекла и стали. По оценкам различных экспертов, его стоимость составляет до 388 миллионов долларов.

На данный момент в Nokia рассматривают различные варианты того, как распорядится имеющейся недвижимости. Вариант сдачи недвижимости в аренду также никто не отбрасывает.

В прошлом месяце компания Ericsson проявила интерес к приобретению подразделения систем поддержки бизнеса (BSS) Nokia, стоимость которого составляет около 377 миллионов долларов.

В июле текущего года компания Nokia закрыла свой единственный завод в Финляндии, который расположен в городе Сало и до сих пор к концу 2013 года планирует уволить около 17 000 человек.

По мнению большинства аналитиков без решительных действий такого рода компания Nokia к концу 2013 года потеряет все свои денежные резервы. В то же время агентство Fitch Ratings уже понизило акций компании Nokia до «мусорного» статуса, предполагая, что «финскому» производителю не удастся улучшить свое положение.

Источник: Electronista.com