Майнинг криптовалют на бюджетной видеокарте — сколько можно заработать? Новый эксперимент

Hi-News.ru

В первой половине июля на Hi-News вышел семидневный майнинг-эксперимент. В нём три компьютера с разными видеокартами пытались выяснить, действительно ли добыча криптовалют сегодня является прибыльной. Ответ оказался положительный, однако это были GPU подороже. Повторится ли успех, если взять видеокарты попроще? Вердикт огласит новое испытание — на этот раз с пятью участниками.

Майнинг криптовалют на бюджетной видеокарте — сколько можно заработать? Новый эксперимент. Фото.

На самом деле, разобраться в майнинге может каждый. Главное, уметь правильно искать нужную информацию. Один из лучших сайтов по майнингу 2bitoins.ru написал отличную статью для новичков, которая поможет понять основы и влиться в этот удивительный и очень перспективный мир.

Новый майнинг-эксперимент

Правила нового испытания совпадают с предыдущими. Так что если ещё не успели ознакомиться с прошлым экспериментом, рекомендуем это сделать.

А если уже успели, но подзабыли — напоминаем. Мы берём пять компьютеров с разными видеокартами. Это Nvidia GeForce GTX 1050 ti, AMD Radeon RX470, AMD Radeon RX570, AMD Radeon RX480 и AMD Radeon RX580. Модели недорогие, на том же Авито за уже бывшую в использовании карту попросят от 6 тысяч рублей.

Для каждой видеокарты выбираем самую прибыльную монету для майнинга с помощью калькулятора 2CryptoCalc. Ну а дальше всё ещё проще: подключаем компьютеры к пулу 2Miners и забываем о них на неделю. Под конец считаемся и делимся итоговой прибылью вместе с выводами.

Майнинг на Nvidia GeForce GTX 1050 ti

Начнём с GTX 1050 ti, поскольку это единственная зелёная видеокарта — то есть от Nvidia — в данном эксперименте. У нашей модели 4 ГБ памяти, чего вполне хватает для майнинга многих монет. Выбрать нужную поможет калькулятор прибыльности майнинга 2CryptoCalc.

Он знает, сколько приносит майнинг каждой криптовалюты в данный момент. С учётом этого калькулятор подсказывает, какую монету выбрать, чтобы получить как можно больше денег. Если что, всё это — прогнозы. В будущее заглядывать по-прежнему невозможно.

Итак, заходим на 2CryptoCalc и переходим к выбору криптовалюты. Для этого нужно ввести хешрейт — то есть производительность видеокарты. Для GTX 1050 ti калькулятор посоветовал нам копать ZelCash.

Майнинг криптовалют на бюджетной видеокарте — сколько можно заработать? Новый эксперимент. Майнинг на Nvidia GeForce GTX 1050 ti. Фото.

К слову, если вам не приходилось майнить, а словосочетание “добыча криптовалют” вызывает дрожь в коленках — посмотрите это видео. Майнинг куда проще, чем о нём рассказывают.

Прогнозируемая прибыль майнинга ZelCash на Nvidia

Криптовалюта выбрана — осталось узнать, сколько ориентировочно на ней получится заработать. Для этого также используем 2CryptoCalc, но на этот раз уже конкретно под ZelCash. За неделю калькулятор прогнозирует 2.39 доллара дохода в эквиваленте ZEL.

Майнинг криптовалют на бюджетной видеокарте — сколько можно заработать? Новый эксперимент. Прогнозируемая прибыль майнинга ZelCash на Nvidia. Фото.

Курс мы тоже зафиксировали. В момент старта эксперимента 22 июля он составлял 12.50 цента, а спустя неделю был равен 14.05 цента.

Майнинг криптовалют на бюджетной видеокарте — сколько можно заработать? Новый эксперимент. Прогнозируемая прибыль майнинга ZelCash на Nvidia. Фото.

Реальная прибыль майнинга на Nvidia GTX 1050 ti

После фиксации всех актуальных и прогнозных показателей мы перешли на пул 2Miners и запустили майнинг. Добыча ZelCash длилась ровно неделю — это в том числе подтверждает открытая статистика нашей видеокарты.

Майнинг криптовалют на бюджетной видеокарте — сколько можно заработать? Новый эксперимент. Реальная прибыль майнинга на Nvidia GTX 1050 ti. Фото.

За семь дней работы компьютер принёс 16.57259 ZEL или 2.328 доллара. Это совсем немного ниже прогнозного результата, так что с итогом мы соглашаемся и переходим к расчёту расходов.

Сколько съело электричество?

Главная статья расходов в майнинге — электричество. Наш компьютер с Nvidia GeForce GTX 1050 ti тратил 130 Вт в час, а это 21.84 кВт*ч за неделю. А поскольку средний тариф по Москве и Петербургу составляет 4 рубля за киловатт*час, за семь дней работы компьютера мы заплатим 87.36 рубля или 1.38 доллара. Остаётся вычесть расходы из доходов и получить чистую прибыль.

Итог: Nvidia GeForce GTX 1050 ti принесла нам 0.948 доллара за неделю.

Если вас разочаровала эта сумма, стоит вспомнить важные мелочи.

  1. Видеокарта GeForce GTX 1050 ti — недорогая. Она не должна приносить миллионы;
  2. За год прибыль составит 49.29 доллара — а это уже какие-то деньги.
  3. Курс криптовалюты может вырасти, что положительно скажется на выручке.
  4. Хешрейт фермы и расходы на электричество растут непропорционально. Компьютер с GTX 1050 ti тратит 130 Вт в час, из которых 80 Вт расходует видеокарта, а остальные 50 Вт идут на материнскую плату, память и так далее. Если мы поставим две карты GTX 1050 ti, производительность вырастет в 2 раза, а траты на электричество — приблизительно на 60 процентов. Если четыре: хешрейт увеличится в 4 раза, а издержки — в три. И так далее.

Майнинг на AMD Radeon RX470

Остаётся четыре видеокарты, с которыми мы сделали то же самое. Первой на очереди стоит Radeon RX470. Отметим, что “красные” видеокарты — то есть от AMD — лучше справляются с Ethereum и Ethereum Classic. Обычно на них майнят именно эти криптовалюты.

Проверим теорию на практике. Заходим на 2CryptoCalc и проделываем уже привычную операцию. Результат не удивляет — калькулятор советует майнить Ethereum Classic.

Майнинг криптовалют на бюджетной видеокарте — сколько можно заработать? Новый эксперимент. Майнинг на AMD Radeon RX470. Фото.

Прибыль с майнинга на AMD Radeon RX470

Теперь зафиксируем, сколько денег может принести добыча криптовалюты на протяжении недели. 2CryptoCalc предсказывает 3.81 доллара.

Майнинг криптовалют на бюджетной видеокарте — сколько можно заработать? Новый эксперимент. Прибыль с майнинга на AMD Radeon RX470. Фото.

И актуальный курс в начале эксперимента.

Майнинг криптовалют на бюджетной видеокарте — сколько можно заработать? Новый эксперимент. Прибыль с майнинга на AMD Radeon RX470. Фото.

Сколько заработала AMD Radeon RX470

В этот раз результат отстаёт от прогнозируемого. RX470 заработала 0.55406 или 3.32 доллара. Статистика есть по ссылке.

Майнинг криптовалют на бюджетной видеокарте — сколько можно заработать? Новый эксперимент. Сколько заработала AMD Radeon RX470. Фото.

Причины отставания реальных результатов от прогнозируемых две. Во-первых, упал курс криптовалюты: за неделю он снизился с 6.45 доллара за одну монету Ethereum Classic (ETC) до 6 долларов. Во-вторых, на протяжении эксперимента увеличивалась сложность майнинга — со 115.06 Т до 123.34 Т. Это значит, что майнеров в сети становилось больше, а нам доставался пропорционально меньший кусок пирога прибыли.

Майнинг криптовалют на бюджетной видеокарте — сколько можно заработать? Новый эксперимент. Сколько заработала AMD Radeon RX470. Фото.

Сколько потратили на электроэнергию

Наш компьютер с AMD RX470 тратил 165 Вт за час. За неделю это 27.72 кВт*ч, которые обойдутся в 110.88 рубля или 1.75 доллара.

Итог: AMD Radeon RX470 принесла нам 1.57 доллара за неделю.

За год это приятные 82 доллара. К тому же как мы уже выяснили, сложность майнинга постоянно меняется. Если нам повезёт и майнить будет легче, заработаем ещё больше.

Майнинг на AMD Radeon RX570

Следующий участник — компьютер с RX570. Видеокарта очень похожа на RX470, поэтому калькулятор скорее всего тоже посоветует майнить Ethereum Classic.

Майнинг криптовалют на бюджетной видеокарте — сколько можно заработать? Новый эксперимент. Майнинг на AMD Radeon RX570. Фото.

Так и есть. ETC должен приносить нам около 59 центов дохода за сутки работы.

Прогнозируемая прибыль Radeon RX570

Криптовалюту выбрали, осталось узнать прогноз на неделю. Снова заходим на 2CryptoCalc и повторяем операцию.

Майнинг криптовалют на бюджетной видеокарте — сколько можно заработать? Новый эксперимент. Прогнозируемая прибыль Radeon RX570. Фото.

Калькулятор советует рассчитывать на эквивалент 4.07 доллара. Это хороший результат. Особенно с учётом того, что майнинг — пассивный доход.

Реальная прибыль майнинга на RX570

Спустя неделю компьютер заработал 0.60282 ETC или 3.61 доллара, статистику смотрим здесь.

Майнинг криптовалют на бюджетной видеокарте — сколько можно заработать? Новый эксперимент. Реальная прибыль майнинга на RX570. Фото.

Результат опять ниже прогнозируемого, но объяснение то же. Упал курс и выросла сложность — отсюда и снижение заработка.

Сколько потратили на свет

Последний штрих перед расчётом прибыли — учёт расходов на электричество. Наш компьютер с RX570 ел 160 Вт за час работы. В итоге неделя израсходовала 26.88 кВт*ч, а это 107.52 рубля или 1.70 доллара.

Итог: AMD Radeon RX570 принесла нам 1.91 доллара за неделю.

Спустя год сумма превратится в 100 долларов — а этого хватит на ещё одну карту. К слову, если не тратить время зря, на протяжении этого срока можно научиться снижать потребление электроэнергии видеокартой и зарабатывать больше. Майнеры со стажем добиваются 20-30 процентов роста прибыли только за счёт настройки потребления карты.

Майнинг на AMD Radeon RX480

Ещё одна красная видеокарта, которая показывает свой потенциал в работе с Ethereum Classic. 2CryptoCalc не подвёл и здесь — майнить будем ETC.

Майнинг криптовалют на бюджетной видеокарте — сколько можно заработать? Новый эксперимент. Майнинг на AMD Radeon RX480. Фото.

Прогноз прибыли майнинга на RX480

Самое время зафиксировать возможную прибыль. Калькулятор обещает 4.18 доллара за неделю. Хотя результат явно будет ниже — совсем как с другими картами AMD в этом эксперименте.

Майнинг криптовалют на бюджетной видеокарте — сколько можно заработать? Новый эксперимент. Прогноз прибыли майнинга на RX480. Фото.

Сколько приносит AMD Radeon RX480

Неделя майнинга на RX480 принесла 0.60034 ETC или 3.60 доллара. Почему ниже? Сказались те же факторы: снижение курса криптовалюты и рост сложности майнинга. Статистику по майнеру проверяем по ссылке.

Майнинг криптовалют на бюджетной видеокарте — сколько можно заработать? Новый эксперимент. Сколько приносит AMD Radeon RX480. Фото.

Траты на электричество

Компьютер с RX480 тратит больше — 180 Вт за час работы или 30.24 кВт*ч за неделю. Это эквивалент 120.96 рубля или 1.91 доллара.

Итог: AMD Radeon RX480 принесла нам 1.69 доллара за неделю.

В год это 88 долларов или 5580 рублей. Суммы хватит на покупку ещё одной видеокарты. С ней майнинг начнёт приносить в два раза больше денег.

Майнинг на AMD Radeon RX580

Последний претендент — RX580. 2CryptoCalc тоже рекомендует отдавать видеокарту на ETC-пул от 2Miners. Отличный выбор.

Майнинг криптовалют на бюджетной видеокарте — сколько можно заработать? Новый эксперимент. Майнинг на AMD Radeon RX580. Фото.

Прогнозируемый доход с майнинга

Неделя добычи Ethereum Classic с помощью RX580 принесёт 4.27 доллара дохода. Хотя с учётом всего произошедшего с ETC за неделю мы наверняка получим меньше.

Майнинг криптовалют на бюджетной видеокарте — сколько можно заработать? Новый эксперимент. Прогнозируемый доход с майнинга. Фото.

Реальный доход с Radeon RX580

Интуиция не подвела: наш компьютер с RX580 внутри заработал 0.58615 ETC или 3.5169 доллара за неделю. Статистика здесь, но не забудем об электричестве.

Майнинг криптовалют на бюджетной видеокарте — сколько можно заработать? Новый эксперимент. Реальный доход с Radeon RX580. Фото.

Расходы на электричество в майнинге

RX580 повторяет результат RX480 — 180 Вт за час работы. Это те же 120.96 рубля или 1.91 доллара расходов за неделю.

Итог: AMD Radeon RX580 принесла нам 1.60 доллара за неделю.

Или 83 доллара в год. Напоминаем, что эту сумму мы получим просто за работу компьютера. Участвовать в процессе майнинга не придётся. Та что о такой перспективе как минимум стоит задуматься.

В качестве убедительного аргумента предлагаем видео по запуску майнинга Ethereum Classic.

Общие итоги эксперимента

А теперь вспомним всех участников и их результаты за неделю.

  • GeForce GTX 1050 ti — 0.948 доллара;
  • AMD Radeon RX470 — 1.57 доллара;
  • AMD Radeon RX570 — 1.91 доллара;
  • AMD Radeon RX480 — 1.69 доллара;
  • AMD Radeon RX580 — 1.60 доллара.

Время майнить настало

2019 год стал своего рода оттепелью для рынка криптовалют. Биткоин даже кратковременно вырос выше 13 тысяч долларов, что спровоцировало прыжок других монет. Иначе говоря, сейчас эксперты ставят скорее на новый цикл роста, чем падения.

В пользу этого говорит приход в нишу институциональных — то есть очень крупных — инвесторов. Вдобавок появляются новые инструменты для инвестиций в криптовалюты. Например, во второй половине июля состоялось начало тестирования Биткоин-фьючерсов от всемирно известной платформы Bakkt.

Развитие идёт полным ходом, так что наша задача — не пропустить нужный момент. Хотя любой майнер наверняка скажет вам, что этот момент был вчера.

Заглядывайте в Телеграм-чат о криптовалютах. Все вопросы обсудим там.