Apple переносит часть производства в Штаты

Apple собирается перенести часть производства из Китая в США. В интервью Bloomberg Businessweek исполнительный директор компании Тим Кук (Tim Cook) подтвердил, что это будет сделано в следующем году.

MacИспользовать китайскую рабочую силу Apple начала в конце 1990-х годов. Несмотря на то, что некоторые компоненты до сих пор производятся в США, большую часть продукции Apple собирает в Китае. К сожалению, господин Кук не сообщил, какое из Apple-устройств будет производиться в Америке, отметив лишь то, что работа не ограничится окончательной сборкой. По его словам, дешевая рабочая сила не единственная причина, по которой Apple собирает продукцию в Китае. Квалифицированных специалистов по сборке, например, iPhone, уже давно нет в Америке.

Запуск производственных линий в Штатах обойдется Apple в сумму 100 миллионов долларов. Но это не означает, что все расходы лягут на ее плечи. Купертиновцы привлекут к участию в проекте инвесторов. Есть информация, что в США будут собираться компьютеры Mac.

Тем не менее, данный шаг носит выраженный политический характер – создание рабочих мест и возврат инвестиций в экономику США.

Источник: Pocket-lint.com, Phonearena.com