Индиец создал электромобиль своими руками. Чем он лучше серийных моделей?

Рамис Ганиев

Многие производители автомобилей всерьез намерены отказаться от использования двигателей внутреннего сгорания. Все идет к тому, что в будущем большинство машин станут полностью электрическими — на владельцев обычных автомобилей явно будут смотреть косо. Однако, электромобили еще не обрели массовый статус и считаются элементом роскоши, потому что они стоят очень много, и у нас даже есть рейтинг самых дорогостоящих электрических автомобилей. Особенно плохо дела с ними обстоят в Индии, но местный учитель математики Билал Ахмед (Bilal Ahmed) нашел выход из ситуации — он собрал крутой электромобиль в своем гараже. Самодельный транспорт по некоторым параметрам оказался лучше серийных моделей и мужчину даже начали называть «индийским Илоном Маском». Чем же так интересен созданный им электромобиль?

Индиец создал электромобиль своими руками. Чем он лучше серийных моделей? Учитель математики из Индии доказал, что электромобиль можно собрать даже у себя в гараже. Фото.

Учитель математики из Индии доказал, что электромобиль можно собрать даже у себя в гараже

Интересный факт: на самом деле, недорогие электромобили существуют, но имеют далеко не самый престижный внешний вид. Посмотрите на модель, которая стоит всего лишь 4000 долларов.

Самодельный электрический автомобиль

По словам Билала Ахмеда, на разработку электрического автомобиля у него ушло целых 11 лет. Будучи обычным учителем математики и отцом двоих детей, он потратил на осуществление своей задумки 18 200 евро. Так как ему не удалось найти источник финансирования со стороны, все деньги пришлось брать из собственного кармана. В качестве источника вдохновения он использовал автомобили 1950-х годов и общение с людьми, которые хорошо разбираются в технике.

Когда я занимался своим проектом, мне никто не оказал финансовой помощи. Если бы я получил необходимую поддержку, возможно, я бы действительно стал индийским Илоном Маском, — отметил Билал Ахмед.

Самодельный электрический автомобиль. На разработку собственного электромобиля у мужчины ушло 11 лет. Фото.

На разработку собственного электромобиля у мужчины ушло 11 лет

Особенности автомобиля с солнечными панелями

В качестве основы электрического автомобиля, житель Индии взял собственный Nissan Micra 1998 года выпуска. Конструкцию пришлось немного переделать, чтобы по всей поверхности кузова установить солнечные панели. Так как область Кашмир, в котором живет мужчина, является самым холодным и пасмурным в Индии, ему пришлось сделать так, чтобы панели вырабатывали как можно больше энергии. Для этого он использовал монокристаллические солнечные панели — они обладают большей энергоэффективностью, чем поликристаллические панели.

Особенности автомобиля с солнечными панелями. Оригинальный Nissan Micra. Фото.

Оригинальный Nissan Micra

Еще одной особенностью модифицированного Nissan Micra является наличие раскрывающихся вверх дверей, которые больше известны как «крылья сокола». Такой же особенностью обладает автомобиль Tesla Model X, который считается самым дорогим в линейке моделей от компании Илона Маска. Такая форма дверей была выбрана не только для придания дорогого внешнего вида — если их раскрыть, автомобиль заряжает аккумулятор быстрее. Из-за нехватки финансирования, мужчина использовал свинцово-кислотный элемент питания, но при желании его можно заменить на литиевый аккумулятор.

Особенности автомобиля с солнечными панелями. Двери в стиле «крылья сокола» позволяют заряжать автомобиль быстрее. Фото.

Двери в стиле «крылья сокола» позволяют заряжать автомобиль быстрее

Важно отметить, что в ходе торможения автомобиля тоже вырабатывается некоторое количество энергии. Она тоже используется для зарядки аккумулятора и хотя бы немного увеличивает дальность хода. Это еще одно преимущество самоделки перед серийными автомобилями.

Недавно житель США создал модификацию Tesla Model S с реактивными двигателями. Посмотрите, насколько он хорош!

Планы «индийского Илона Маска»

В конечном итоге Билал Ахмед создал автомобиль, который напоминает собой легендарный DeLorean DMC-12 из фильмов серии «Назад в будущее» (скоро выйдет электрическая версия!). Он надеется, что со временем сможет основать собственную компанию по разработке автомобилей. При помощи нового бизнеса он не только хочет разбогатеть — считается, что таким образом он создаст новые рабочие места для молодежи. Сбоку самодельной машины написаны буквы «YMC», потому что именно так житель Индии хочет назвать свою фирму. В названии зашифрованы имена его детей, Йоши и Маиши.

Настоятельно рекомендуем подписаться на наш Дзен-канал. Зайдите и посмотрите, что у нас есть.

Стоит отметить, что таких умельцев в народе существует очень много. В начале 2022 года мой коллега Андрей Жуков рассказал про мужчину, который переоборудовал свою старую «Волгу» для работы на дровах. Чтобы создать столь необычный автомобиль, ему потребовалось около 100 долларов США. Усилия того точно стоили, потому что на протяжении трех лет владелец ездил на машине практически бесплатно. Расчеты гласят, что для преодоления 100 километров необходим примерно один мешок дров. Автомобиль на дровах настолько понравился очевидцам, что они начали просить его переоборудовать и их машину. Если интересно, почитать о необычном изобретении можно в этом материале.