Обзор наушников Etymotic MK5 — достойный младший брат

Павел Дмитриев

Мало кто сделал так же много для развития внутриканальных наушников, как Etymotic. Являясь пионерами этого формфактора, они подарили миру легендарные ER4, про которые я уже когда-то писал. Традиционно разработчики компании не расслабляются, и недавно свет увидела новая бюджетная модель MK5, которая, тем не менее, четко показывает опыт Etymotic в создании подобных решений.

1 Main Pic

Младшие модели Etymotic находятся как-то в тени своих знаменитых старших братьев, и внимания публики им достается незаслуженно меньше. На самом деле, ко всем своим продуктам компания относится с одинаковой серьезностью и тратит на их разработку немало человеко-часов.

Наушники эти относятся к линейке Isolator и реально делают обещанное: их звукоизоляция очень и очень хороша, в первую очередь за это стоит благодарить знаменитые насадки, разработанные для ER4. В отличие от более старой модели MC5, в MK5 используется драйвер уменьшенного размера (всего 6 мм), что позволило сделать звуководы тоньше и улучшить посадку для обладателей маленьких ушей.

2 Box

Радует и доступная цена, установленная для этих наушников. Приобрести Etymotic MK5 в России можно всего за 3200 рублей, что делает их достаточно бюджетным решением.

Технические характеристики

  • Излучатель: 6 мм, динамический
  • Диапазон частот: 20 Гц — 15 КГц
  • Звукоизоляция: 35 – 42 дБ
  • Импеданс: 32Ω
  • Чувствительность: 95 дБ/мВт @ 1 КГц
  • Максимальный уровень звукового давления: 120 дБ
  • Кабель: несменный, 1,2 м
  • Штекер: 3,5 мм TRS

3 Acessories

Упаковка и комплект поставки

Внешняя упаковка этих наушников не внушает особого доверия, они продаются в обычном пластиковом блистере, как многие бюджетные модели, дополняет это простая полиграфия вкладыша. К счастью, внешность обманчива, и уже комплектные насадки дают понять, что разработчики — «та самая» компания.

Помимо наушников вы получите инструкцию на нескольких языках, неплохой мешочек-чехол, прищепку для крепления кабеля к одежде, трехфланцевые насадки-елки двух размеров и пару плоских цилиндрических насадок, знакомых по комплекту поставки ER4.

4 Overview

В общем, лишнего ничего, в Etymotic просто пытались вывести соотношение цены и качества на максимальный уровень. Тем более при желании докупить разных насадок для этих наушников проблем не составит.

Дизайн и удобство ношения

В компании разрабатывали наушники, ориентированные в первую очередь на использование в шумных условиях и при активном отдыхе. Для этого они постарались обеспечить им, во-первых, максимальную звукоизоляцию, во-вторых — глубокую посадку, чтобы эти наушники можно было одеть, например, под шлем. В целом в компании не стали ничего особенно изобретать и сделали цилиндрический корпус, похожий на тот, что используется в MC5. Глянцевый серый пластик смотрится достаточно просто, но надо помнить, что наушники все-таки бюджетные. Несмотря на этот факт, общее качество сборки на неплохом уровне, единственная придирка — очень малозаметная маркировка левого и правого каналов.

5 Side by side

Кабель — достаточно хороший, он не сильно твердеет на холоде, не сильно склонен к запутыванию, но, из-за глубокой посадки наушников, он обладает достаточно выраженным микрофонным эффектом. Бороться с ним надо с помощью комплектной прищепки.

Наушники можно носить и проводом вниз, и заушным способом, но они больше рассчитаны на обычный вариант ношения. С MK5 надо использовать стандартную «этимотиковскую» посадку как можно глубже. На канале Etymotic даже выложено видео, как правильно вкрутить эти наушники себе поглубже. Воспользовавшись этим советом, можно посадить MK5 по самый провод. Далеко не все слушатели могут носить наушники так глубоко, но это расплата за великолепную звукоизоляцию. В целом я особого дискомфорта с MK5 не испытывал, но не исключаю, что для многих это может стать проблемой.

6 Without Tips

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование:

  • Yulong DA8 в роли ЦАП и усилителя
  • CEntrance Mini-M8 в роли ЦАП и усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2013 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • Fiio X3-2 и QLS QA360 в роли портативных плееров
  • VSonic Gr01 и HiFiMan Re600 в роли наушников для сравнения
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов.

7 With X5-2

Конечно, старшему брату в лице ER4 эти наушники не конкурент, но общие родители в лице Etymotic явственно заметны: очень ровная АЧХ, отличные показатели скорости и разрешения. Естественно, до ER4 они не дотягивают, но и цена меньше в 5 с лишним раз.

Бас у MK5 очень хорош, его больше, чем в любой другой модели Etymotic (хотя и меньше, чем в большинстве «традиционных» динамических моделей). Разрешение и скорость НЧ — очень хороши, особенно с учетом цены. Тем не менее стоит учитывать, что MK5 не подойдут тем, кто привык слышать бас как гул и оценивать его по количеству.

Средние частоты радуют хорошей детализацией и проработкой. Начало СЧ-диапазона немного подчеркнуто, что придает большинству инструментов приятной телесности. Верхняя часть СЧ-диапазона немного отведена на задний план, но также обладает отличным разрешением, поэтому негативного влияния на звук это практически не оказывает. Уровень передачи эмоций и разделение инструментов для данного ценового диапазона просто великолепны.

8 With iHiFi800

Высокие частоты имеют явно выраженный завал после 15 КГц, о чем Etymotic честно сообщают в технических характеристиках наушников. Можно было бы сказать, что это огромная проблема, но я не стану. Во-первых, мало инструментов попадают в этот диапазон. Во-вторых, далеко не все люди слышат эти частоты, поскольку восприятие ВЧ с возрастом у людей снижается. В-третьих, очень многие наушники имеют там завал, просто не все производители честно об этом сообщают. В-четвертых, лучше заваленные ВЧ, чем с резонансами и неожиданными пиками. В-пятых, мы все-таки говорим о бюджетных наушниках, и подходить к ним с тем же набором требований, что для наушников за 200 и больше долларов, — явный перебор.

За исключением обвала выше 15 КГц, ВЧ в MK5 также хороши. Они детально проработаны, они не имеют искусственного налета и звучат весьма натурально.

9 Again with X5-2

Совместимость

Несмотря на не самую высокую чувствительность, MK5 вполне хорошо раскрываются большинством портативных источников, выгодно выделяясь на фоне «детской» модели EtyKids. Этому способствует и импеданс в 32Ω, как раз не много и не мало. Тем не менее MK5 обладают запасом по разрешению, позволяющим использовать их с куда более высококлассным источником.

Отдельно хочу отметить их связку с iHiFi 800, необычный комплект с необычным звуком, в котором упор сделан на скорость и разрешение.

К качеству записей наушники весьма критичны, недочеты сведения будут показаны очень хорошо. Жанрово я бы в первую очередь рекомендовал MK5 любителям инструментальной музыки, вокала, классики, инструментального джаза. Они, конечно, способны отлично отыграть и другие стили, но там уже вступают в дело субъективные вкусовые предпочтения.

10 Again with iHiFi800

Несколько традиционных треков:

Iron Maiden — Stranger in a Strange Land Звучание баса Стива Харриса — мой давний фетиш, и MK5 отлично справляются с передачей его характерного лязга.

Leïla Martial — Avant de sourire Альбом, ставший для меня одним из лучших открытий в жанре вокального джаза за последний год. Проникновенная манера вокала этой француженки как нельзя лучше воспроизводится MK5.

Carcass — No Love Lost Как ни странно, но самые брутальные жанры метала я люблю слушать на склонных к аналитичности трактах. Именно они позволяют вместо стены рева услышать отдельные партии и понять задумку музыкантов. Конечно, их подача требует привыкания, как в случае Carcass и MK5, но количество новых деталей, открывающихся в музыке, вознаградят ценителей брутальных жанров.

Выводы

Очень и очень неплохая модель. В ее минусы можно записать не самую комфортную посадку и не идеальные ВЧ, в плюсах будут звукоизоляция, отличное разрешение и скорость, бюджетная цена. В общем, со своей задачей наушников для шумной обстановки и активного использования MK5 справляются на отлично. Если же принять во внимание доступную цену и очень хорошую проработку НЧ и СЧ — наушники вполне заинтересуют и простых любителей качественной музыки.