Обзор Lightning-версии наушников 1More Triple Driver Hybrid

Павел Дмитриев

Мало событий в истории смартфоностроения вызвало столько дискуссий, как решение Apple убрать 3,5-мм разъём для наушников. Поток критики, в основном исходящей от тех, кто никогда не покупал и не собирается покупать смартфоны компании, был огромен, но по факту это решение дало толчок появлению ряда хороших продуктов, таких как наушники, ставшие предметом сегодняшнего обзора.

Обзор Lightning-версии наушников 1More Triple Driver Hybrid. Фото.

Компания 1More давно зарекомендовала себя как разработчика очень эффектных и эффективных продуктов, выпускаемых и под своим брендом, и как OEM для других компаний (самые известные, пожалуй, их модели, разработанные для Xiaomi). Хотя стоит ли удивляться, что лучшие модели всё-таки 1More выпускает под своим именем? Их трёхдрайверные гибриды снискали немалую популярность среди ценителей нейтральной и естественной подачи. Поэтому в компании решили выпустить эту модель, оснастив её Lightning-коннектором для iOS. Всё остальное новая модель унаследовала от своих предшественников: дизайн, конструкцию, звук и даже цену: купить эти наушники у официального дистрибьютора 1More можно всего за 6500 рублей. Если я правильно помню, столько же стоила и обычная модель на старте продаж.

Обзор Lightning-версии наушников 1More Triple Driver Hybrid. Фото.

Технические характеристики

  • Излучатели: динамический + 2 × со сбалансированным якорем
  • Диапазон частот: 20 Гц – 40 кГц
  • Чувствительность: 98 дБ
  • Длина кабеля: 1,25 м
  • Разъём: Lightning
  • Вес: 24 г

Упаковка и комплект поставки

Коробка сделана с отменным вкусом — используется необычная бежевая цветовая гамма, внутри упаковка оформлена стильными рисунками, напоминающими черновики Да Винчи. Помимо самих наушников, в коробке находятся чехол и 8 пар сменных насадок (5 пар силиконовых и 3 пары пенных), каждая отличающаяся по размеру. Насадки упакованы в отдельную коробку, в которой написан диаметр каждой пары в миллиметрах. Подобная забота производителя позволяет подобрать подходящий вариант для обладателей любых ушей. Также положили в комплект и удобный твёрдый чехол с магнитным клапаном, призванный защищать ваши наушники от невзгод окружающего мира.

Обзор Lightning-версии наушников 1More Triple Driver Hybrid. Упаковка и комплект поставки. Фото.

Дизайн и удобство ношения

Разумеется, дизайнерские усилия разработчиков не обошли стороной и сами наушники. Алюминиевый корпус сделан в виде усечённого конуса с выступающими под углом звуководами. Подобная конструкция позволяет сделать наушники минимальными по размеру, но при этом поместить внутри достаточно большой динамический излучатель. Качество сборки модели — максимальное, нет ни малейших огрехов или недочётов.

Эти трёхдрайверы доступны в двух цветах: классический коричнево-золотистый, знакомый по модели с обычным «джеком», и серо-серебристый для любителей более сдержанного дизайна.

Обзор Lightning-версии наушников 1More Triple Driver Hybrid. Дизайн и удобство ношения. Фото.

Провод в данных наушниках несменный, но разработчики постарались сделать его как можно надёжней. Кабель выполнен в тканевой оплётке и армирован кевларом, поэтому он способен пережить даже достаточно жёсткое обращение (хотя, естественно, постаравшись, испортить можно всё). Предусмотрена и защита от переломов, в самих наушниках она вообще сделана в виде длинной металлической «ножки», в остальных местах — из пластика.
Обзор Lightning-версии наушников 1More Triple Driver Hybrid. Дизайн и удобство ношения. Фото.

Разработчики постарались выжать максимум из Lightning-подключения. Во-первых, наушники оснащены достаточно стильным пультом с пятипозиционным стиком, позволяющим управлять воспроизведением и отвечать на звонки. Качество передачи голоса с использованием микрофона гарнитуры улучшилось (не знаю, заслуга это цифрового подключения или просто микрофон сменили). Во-вторых, 1More разработали для своих моделей приложение-компаньон, устанавливающееся при подключении наушников. Из его функций отмечу возможность обновления прошивки наушников и «прогреватель» — проигрыватель шума с 12-часовым таймером. При этом приложение запоминает наушники и сколько они «прогревались».
Обзор Lightning-версии наушников 1More Triple Driver Hybrid. Дизайн и удобство ношения. Фото.

Звук

Для прослушивания наушников использовался iPhone 6+ со штатным плеером iOS и Onkyo HF Player. Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов.

Гибридные наушники славятся умением «брать лучшее» от обоих типов излучателей, использованных в наушниках — мощный и весомый бас динамического драйвера сочетается в них с разрешением и микродинамикой излучателя со сбалансированным якорем, а грамотный тюнинг, проведённый разработчиками 1More, позволил этим плюсам раскрыться в полной мере.

Обзор Lightning-версии наушников 1More Triple Driver Hybrid. Звук. Фото.

Lightning-версия наушников сохраняет схожую с обычным вариантом склонность к нейтральной подаче, близкой к мониторной, но всё-таки не переходящей в нейтрально-скучную.

Ожидаемо для гибридной модели НЧ тут плотные и обладают неплохой упругостью, хотя, конечно, арматурной скорости и сухости тут нет. Тем не менее разрешение баса хорошо для данной ценовой категории и проработка текстур — радует слух. Глубокого баса тут не так много (что, пожалуй, к лучшему), основной акцент сделан всё-таки на середину низкочастотного диапазона. Контроль баса очень хорош, он не заглушает СЧ, хотя «стык» частотных диапазонов иногда проявляет себя, но это заметно только на отдельных редких треках.

СЧ тюнинговались в соответствии с особенностями человеческого восприятия звука, в области 1 кГц сделан небольшой провал, а от 2 до 4 кГц — подъём. На слух это воспринимается как «эффектный» и «эмоциональный» звук, и именно эта добавка не даёт данным наушникам превратиться в сухие нейтральные «мониторы». В целом «середина» весьма детальная, но не бритвенно-острая, как это бывает у «арматур», поэтому наушники достаточно толерантны к качеству материала. Воображаемая сцена больше средней в ширину и где-то чуть меньше средней в глубину, разделение планов хорошее, но иногда можно придраться к передаче размеров инструментов, наушники их немного уменьшают.

Обзор Lightning-версии наушников 1More Triple Driver Hybrid. Звук. Фото.

ВЧ обладают провалом где-то до 8 кГц, что позволяет добиться неплохого комфорта звучания, при этом благодаря подъёму в районе 9 кГц наушники не звучат глухо. Таким образом, ВЧ тут сбалансированы так, чтобы удовлетворить всех, кроме совсем уж явных ВЧ-фобов и ВЧ-филов.

Сравнения в этот раз я расписывать не буду, всё-таки наушники с Lightning — штука специфическая, и подключить их к референсному источнику не получится. Впрочем, в Интернете полно обзоров обычной версии, в которых есть сравнения.

Совместимость

Так как у меня под рукой была и обычная версия этих наушников, я смог сравнить два варианта подключения в слепых тестах. Lightning-вариант звучит детальней на ВЧ и слега собранней на НЧ, хотя более массивные НЧ обычной версии могут понравиться больше. Так что утверждение про выгоды использования в этих наушниках чипа преобразования цифры в аналог лучшего, чем установленный в самом iPhone — не безосновательно.

Жанрово наушники более-менее универсальны, естественно, с поправкой на ценовой сегмент. Чувствительность к качеству записей составляет где-то 7 баллов по 10-балльной шкале.

Обзор Lightning-версии наушников 1More Triple Driver Hybrid. Совместимость. Фото.

По традиции несколько треков в роли примера

Threshold — Trust the Process. Уже много лет данная группа ведёт тяжёлую работу по созданию «прог-метала с человеческим лицом». Сочетая удивительную техничность с не менее удивительной цепкостью мелодий, Threshold постоянно держат планку на высоком уровне. Их свежевышедший альбом не стал исключением и в хороших наушниках предлагает настоящее торжество мелодизма.

Hiromi Uehara — Temptation. Очень много людей не понимают «настоящий» джаз и не ценят его, хотя, на мой взгляд, считать себя меломаном, полностью игнорируя этот огромный пласт музыки, невозможно. К счастью для многих, есть адаптированный вариант джаза и Хироми — его яркая представительница. Её музыка не настолько авангардна и необычна, чтобы вызывать отторжение, но при этом не скучна так, как мелодии, играющие в лифтах и на верандах летних кафе. С наушниками 1More этот трек оставит довольными и ценителей сложности, и тех, кто любит, чтобы музыка «не напрягала» (хотя что тут делают представители второй группы?).

Mighty Mo Rodgers — The Boy who Stole the Blues. Прекрасный трек, кочующий по многим сборникам «аудиофильской музыки», тут есть и красивая гитара, и проникновенный вокал, и достойное качество записи. Пожалуй, не буду даже особо рекламировать этот трек, просто возьмите хорошие наушники, не сильно украшающие звук, и убедитесь сами.

Обзор Lightning-версии наушников 1More Triple Driver Hybrid. Совместимость. Фото.

Выводы

Трёхдрайверные гибриды 1More были и остаются очень неплохим вариантом для ценителей качественного звука, а Lightning-версия добавляет удобства пользователям iPhone. Компания продолжает доказывать то, что они могут создавать интересные наушники, а я с нетерпением жду возможности ознакомиться с их 4-драйверной моделью.