Зеленоградские ученые создали систему вспомогательного кровообращения нового типа

Группа отечественных ученых из Зеленограда разработала новую систему вспомогательного кровообращения «Спутник-2». Она представляет из себя компактный, безопасный и экономичный прибор, который в будущем сможет спасти множество человеческих жизней.

Зеленоградские ученые создали систему вспомогательного кровообращения нового типа. Фото.

По сути, система вспомогательного кровообращения — это нечто среднее между операцией на больном сердце и его трансплантацией при заболеваниях, во время которых сердце не выполняет свою функцию. Сама система в упрощенном виде представляет из себя насос, который перекачивает кровь, заменяя собой один из желудочков сердца. При этом насос должен, если можно так выразиться, быть достаточно «деликатным», чтобы не травмировать форменные элементы крови.

Над созданием таких систем с середины прошлого века работали ведущие кардиологи мира. В нашей стране достаточных успехов в 60-х годах в этой области добился профессор Валерий Шумаков, но затем такие исследования были приостановлены.

Прибор «Спутник» первого поколения был создан в Московском институте электронной техники группой профессора Сергея Селищева, ученики которого и приложили руку к созданию модифицированной версии.

По словам одного из авторов изыскания Дмитрия Телышева,

«Количество отличий «Спутника» от зарубежных аналогов настолько велико, что он, можно сказать, отличается от них всем. Он делает то же самое и не хуже. «Спутник-2» меньше, экономичнее, безопаснее. Среди его главных отличий от первой версии — меньшие размеры: вместо 82 мм длина прибора составляет 66 мм, а его диаметр уменьшен с 32 до 29 мм. Это позволит имплантировать «Спутник-2″ пациентам с малым объемом грудной клетки. Нам удалось также уменьшить энергопотребление «Спутника». Его обладатели получат возможность подзаряжать аккумулятор не через шесть часов, в отличие от первой модели, а через десять».

Параметры прибора «Спутник-1» полностью соответствовали международным стандартам, согласно которым уровень разрушения эритроцитов не должен превышать 0,01 г на 100 л крови. В «Спутнике-2» уровень гемолиза будет ниже. Прибору все еще требуется пройти испытания на животных, прежде чем можно будет приступить к внедрению его в клиническую практику. Также создатели планируют получить международный патент для поставок прибора в зарубежные страны.

Ну и в конце хотелось бы отметить, что первая операция с применением прибора «Спутник-1» была проведена в 2012 году. Пациент проходил с прибором год, после чего дождался операции по пересадке донорского сердца.