Научное открытие британцев поможет сделать автомобили на водороде более безопасными

Возможно, японская компания Toyota и начнет в следующем году коммерческую продажу автомобиля, работающего на базе водородного топлива, однако данный вид топлива по-прежнему обладает рядом весьма неприятных недостатков, главным из которых является сложность в его хранении и транспортировке. Однако результаты исследования, проведенного Советом по научно-техническому оборудованию Великобритании, говорят о том, что решение этой проблемы найдено. Этим решением является аммиак, более безопасный и летучий газ.

FCV ToyotaАммиак является нитридом водорода, состоящим из трех частей водорода и одной части азота. Обычно расщепление аммиака — процесс дорогостоящий. Однако британские исследователи нашли способ, как снизить его затраты путем использования в качестве катализатора амида натрия.

Аммиак без проблем можно хранить в пластиковых баках под давлением. Ученые говорят, что для заправки обычного семейного автомобиля потребуется всего два литра аммиака. В настоящий момент британцы отрабатывают процедуру расщепления аммиака, стараясь сделать ее более безопасной для окружающей среды.

«Мы подумали о том, как сделать использование аммиака более безопасным и прекратить выброс побочных продуктов при его расщеплении», — цитирует Endgadget слова профессора Била Дэвида из Совета по научно-техническому оборудованию Великобритании.

«Несмотря на то, что наш процесс еще до конца не оптимизирован, мы считаем, что бак расщепления аммиака размером не больше двухлитровой бутылки сможет обеспечить среднеразмерный семейный автомобиль достаточным количеством водорода».