На улицах Сингапура появились первые беспилотные такси

Похоже, что «гонку» стать первой компанией, предлагающей услуги беспилотного такси, американская Uber проиграла. Более того, проиграла она малоизвестной компании nuTonomy, которая сегодня начала обслуживать первых клиентов в Сингапуре, предлагая совершенно бесплатные (в рамках промоакции) поездки на специально оснащенных компактных моделях электромобилей Mitsubishi i-MiEV и Renault Zoe.

nuTonomy

Как и в случае с Uber, в машине при поездке находятся не только клиенты. За правильной работой всех систем следит один из инженеров nuTonomy, а также человек, готовый в любой момент перехватить управление транспортным средством на себя.

Как указывает компания, первые поездки являются своеобразным тестом в полевых условиях, а потому маршруты беспилотных такси nuTonomy ограничены площадью 2,5 квадратных километра делового центра Сингапура. В настоящий момент по оживленным улицам передвигаются шесть оснащенных системами Lidar и двумя камерами электромобилей.

Компания nuTonomy, основанная в 2013 году выходцами Массачусетского технологического института, надеется, что беспилотные электрические такси однажды смогут снизить количество автомобилей на перенасыщенных трафиком улицах Сингапура с 600 000 до приемлемых 300 000.

На улицах Сингапура появились первые беспилотные такси. Фото.