Microsoft придумала способ сканировать 3D-объекты с помощью смартфона

Раньше, если вам нужно было отсканировать что-либо трёхмерное, был нужен специальный сканер — достаточно дорогой, стоит сказать. Тем не менее компания Microsoft совместно с Оксфордским университетом придумали лучший способ сделать это. Их проект MobileFusion позволит создавать трёхмерные модели, используя лишь приложение на смартфоне.

microsoft-logo

Программа сканирует объекты, покадрово сравнивая полученные камерой изображения и создавая стереокарту глубин — вам нужно всего лишь обойти нужный объект вокруг с телефоном в руке. Это чем-то похоже на Kinect Fusion, но вы не привязаны к компьютеру или неудобному периферийному устройству.

Результаты такого сканирования не настолько детализированы, чтобы вы смогли перепутать их с настоящими объектами, но их качества хватит для 3D-печати, дополненной реальности или любой другой цели, где важна высокая скорость сканирования. К примеру, вы сможете создать модель статуи из музея, чтобы позже показать её другу, или украсить страничку с вашим товаром на eBay его трёхмерной моделью. В настоящий момент MobileFusion всё ещё недоступна для обычных пользователей, однако Microsoft обещает выпустить приложения для Android, iOS и Windows в ближайшее время.

По материалам Engadget.com