Летательный дрон сможет передать сигнал по Wi-Fi на расстояние 5 км

Артем Батогов

В процессе ликвидации последствий стихийных бедствий у спасателей возникает острая необходимость в поддержании связи друг с другом и центром управления. Теперь, благодаря исследователям из Университета Северного Техаса, в подобных ситуациях можно использовать обычный летательный дрон, оборудованный специальным Wi-Fi-адаптером.

Летательный дрон

Обычные антенны Wi-Fi имеют дальность действия сигнала около 100 метров, что критически мало для поддержания связи во время проведения спасательных операций. Для увеличения дальности передачи сигнала исследователи применили направленную антенну, что дало возможность передавать информацию по Wi-Fi-сигналу на расстояние до 5 километров. При этом удалось достичь необходимого качества и стабильности сигнала, сообщает Gizmag.

Летательный дрон с антенной Wi-Fi

«Для того чтобы дать возможность передачи информации между спасательными командами и центрами управления, мы должны иметь качественную структуру связи», – говорит доцент электротехники из Университета Северного Техаса и лидер исследовательского проекта Ян Ван.

Исследователи сообщают, что летательные дроны и ранее применяли для обеспечения связи в местах стихийных бедствий, однако их изобретение должно привести к созданию нового, качественного, и в тоже время простого способа коммуникации.

В данный момент Ян Ван был удостоен гранта от Национального научного фонда и теперь сможет применить подобную технологию для развития авиационных систем нового поколения.