Консоли нового поколения увеличат стоимость игр

Николай Хижняк

Fortnite

Основатель компании Epic Games, Тим Свини (Tim Sweeney) считает, что будущее у AAA-проектов для игровых консолей нового поколения будет ярким, но беспокоится о том, что затраты на разработку игровых тайтлов резко возрастут, что увеличит конечную стоимость продукта.

FortniteВыступая на Montreal International Game Summit, разработчик из Epic Games сказал:

«Здраво рассудив весь путь производства игр на консолях нового поколения мы пришли к выводу, что их стоимость может увеличиться в три или четыре раза. Разумеется, мы все сошлись во мнении, что это недопустимо не только для нас, но и для покупателя».

Командам разработчиков для снижения рисков нужно одновременно найти способы снижения производства новых тайтлов и в тоже время не допустить понижения качества конечного продукта.

Помимо этого Свини поделился информацией о том, как создавалась техническая демка Samaritan (графика для консолей нового поколения), которая была построена на базе Unreal Engine 4. Тим заявил, что на создание ролика потребовались силы 30 человек и 4 месяца работы. Представьте теперь, сколько займет времени и сил создание полноценной игры.

Исполнительный директор Epic Games также обеспокоен будущей конкуренцией между проектами AAA-класса, такими как Gears of War и free-to-play играми.

«Разумеется, если покупателю предложат сделать выбор между проектом AAA-класса за 60 долларов и бесплатной AAA-игрой, то победа будет всегда за бесплатной игрой. Поэтому мы должны со всей серьезностью подходить к разработке и делать такие игры, которые будут поддерживать монетизацию и в тоже время защищены от пиратства.»

Что касается Sony и Microsoft, то они по-прежнему ничего не сообщают о конкретных планах по выпуску новых игровых консолей. Весь мир надеется, что анонс новых приставок состоится в течении первых месяцев 2013 года.

Сама же Epic сейчас доводит лоск на свой движок Unreal Engine 4 и работает над Fortnite — первой игрой на его основе. Проект пока заявлен только для ПК. Релиз должен состояться в следующем году.

Источник: