Компания Amazon запатентовала крошечного дрона-ассистента

Сергей Грэй

Американский торговый гигант Amazon в последние годы активно осваивает новые для себя рынки. Например, не так давно компания основала игровое подразделение, в рамках которого разрабатывает и выпускает свои собственные видеоигры для различных платформ. Ещё одной необычной инициативой онлайн-магазина стала доставка товаров покупателям при помощи квадрокоптеров. Но на этом интернет-гигант не остановился. Недавно выяснилось, что Amazon запатентовала крошечных дронов-помощников.

Компания Amazon запатентовала крошечного дрона-ассистента

Представьте себе, что вы не можете вспомнить, где припарковали свой автомобиль на гигантской парковке. Просто произнесите команду «Найти автомобиль», и крошечный дрон взлетит ввысь прямо с взлётной площадки, закреплённой на вашем плече. Он обнаружит авто и проводит вас к нему. Amazon запатентовала дрона-помощника, который подчиняется голосовым командам своего владельца и может выполнять широкий спектр задач. К примеру, с его помощью вы сможете найти потерявшегося ребёнка в торговом центре или же, если говорить о специальных службах, можно будет обнаруживать места пожаров с высоты.

Компания Amazon запатентовала крошечного дрона-ассистента

Дроны, которых используют для хобби, фото и видеосъёмки, сегодня тоже достаточно компактны в своих размерах. Однако вряд ли вы будете таскать такой квадрокоптер на своём плече. Конечно же, микрофон для голосовых команд и вычислительный модуль, управляющий дроном-помощником, будут вынесены за пределы его корпуса. Скорее всего, здесь понадобится смартфон или некое специальное управляющее устройство. Для быстроты поиска пропавшего автомобиля или ребёнка Amazon предлагает использовать закреплённые на них RFID-метки (в случае с ребёнком можно вшить эту метку в его одежду).

Компания Amazon запатентовала крошечного дрона-ассистента

Среди всего прочего Amazon предлагает использовать дронов для того, чтобы проверить, закрыли ли вы дверь гаража, или для того, чтобы узнать, насколько длинная пробка образовалась перед вашим автомобилем. Возвращаясь к специальным службам, такие дроны могут стать неплохими помощниками полицейских. Делать фотографии подозреваемых прямо на лету, записывать видео арестов и многое, многое другое. Разумеется, патент не является гарантом того, что идея обязательно воплотится в жизнь. Но в любом случае идеи Amazon достаточно любопытны.